У Балуты признали проблемы с вакцинами и медикаментами в области

Павел Козаченко  |  Вторник , 20 мая 2014, 14:01
В Харьковской области существует проблема с обеспечением больниц рядом важных вакцин, в частности, от столбняка и бешенства.

Кроме того, существуют сложности с обеспечением больных лекарствами от гипертонических болезней

Об этом сообщил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Георгиевский.

По его словам, это связано с увеличением стоимости расходных материалов, а также отсутствием регистрации ряда препаратов на территории Украины.

"Ситуация острая. Мы вместе с медицинским центром урологии и нефрологии имени Шаповала вынуждены были провести изменения в помесячных планах и перераспределить с третьего-четвертого квартала на второй квартал. Проводится мониторинг больных и изменен график с трехразового диалеза на двухразовый", - заявил Георгиевский.

Георгиевский рассказал, что сейчас власти пытаются решить проблему. В частности, было перераспределение для того, чтобы выделить средства на приобретение медикаментов.

Кроме того, дополнительные средства - порядка 11 млн. грн. будут выделены на сессии облсовета в конце июня.

Еще Георгиевский сообщил, что для решения проблемы с вакцинами будут просить коммерческие структуры помочь решить проблему.

"У нас есть проблема. Ряд препаратов незарегисрированы, ряд препаратов в областном аптечном складе отсутствуют. Мы активно работаем с коммерческими компаниями на предмет выделения ими вакцин, которые бы позволили обеспечить население в достаточном количестве", - заявление Георгиевского.