Почему Игорь Райнин не прошел процесс общественной люстрации?

Юлия Гуш  |  Четверг , 30 июля 2015, 14:40
Об этом рассказали представители Харьковской общественной люстрационной палаты во время своей пресс-конференции. Сообщает сайт "Справжня Варта".
люстрация Райнина

Как раньше сообщали представители ХОЛП, Игорь Райнин вопреки их обращениям не пошел на открытый диалог и не предоставил достаточного объема информации о своей профессиональной деятельности. Светлана Резван, представительница Координационного совета ХГЛП, рассказала, что в первый день пребывания в должности главы ХОГА  к Игорю Райнину пожаловали активисты, которые рассказали ему об этой инициативе и предоставили все необходимые документы. Тогда он сам произнес желание пройти общественную люстрацию и даже опубликовал люстрационное обращение от своего имени на сайте облгосадминистрации.

После этого у представителей ХОЛП было 30 дней для проверки полученной информации, после чего должен был бы быть избран день для проведения общественной люстрации. Дата по различным причинам переносилась. Например, в конце апреля Райнин выдвинул требование предоставить документы относительно состава жюри. «Мы выполнили требования, - отметила Светлана Резван, - трижды эти документы терялись где-то в коридорах и кабинетах облгосадминистрации. Мы написали три официальных письма на имя Игоря Львовича, где мы предлагали самому выбрать день для прохождения процедуры».

«Глава облгосадминистрации как наивысшее должностное лицо харьковского региона ни разу не дал письменного ответа, - рассказал Федор Вениславский, представитель координационного совета ХОЛП, - чем грубо и цинично нарушил закон Украины об обращении граждан, который обязывает должностное лицо дать ответ в течение десяти дней».