Светличная: Каким быть памятнику Героям Небесной Сотни решит общество

Среда , 15 февраля 2017, 11:59
Памятник Героям Небесной Сотни, который установят в Харькове на одноименной площади, появится в ближайшее время.
Светличная: Каким быть памятнику Героям Небесной Сотни решит общество

Об этом губернатор области Юлия светличная сказала на встрече с родными Героев Небесной сотни Евгения Котляра, Юрия Паращука и Влада Зубенко.

«Еще в сентябре, вместе с общественными организациями и представителями Евромайдан, мы договорились, что памятнике быть. Каким ему быть, определит гражданское общество. Сейчас проходит конкурс, жду решения. Я поддерживаю общественность в ее выборе и сделаю все, чтобы все процедуры, необходимые для установления памятника, прошли как можно быстрее», - сказала она.

Напомним также, что в Харькове продолжается конкурс проектов памятника Героев Небесной Сотни. На сайте «Евромайдан/Харьков» все желающие могут выбрать три конкурсные работы, которые понравились больше других, а также оставить комментируй или пожелание.

До 17 февраля в  Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства на Пушкинской,62 проходит выставка проектов памятника героям Небесной сотни. Там все желающие могут не только ознакомиться с представленными проектами, но и лично повлиять на ход конкурса. Для этого стоит заполнить анкету и написать свои пожелания.

Напомним также, что 17 февраля харьковчане соберутся у памятник Тарасу Шевченко на митинг-реквием, чтобы вспомнить трагические события февраля 2014 года и почтить память Героев Небесной Сотни.

Справка: в ходе столкновений на Майдане погибли трое харьковчан: 33-летний Евгений Котляр и 48-летний Юрий Паращук погибли 18-20 февраля от пулевых ранений в ходе столкновений на ул. Институтской в Киеве, а 22-летний Владислав Зубенко умер от полученных там же ранений 28 февраля.