Юлия Светличная: Майдан научил нас быть стойкими и решительными

Понедельник , 20 февраля 2017, 14:01
Моральным долгом гражданина Украины является уважение светлой памяти Героев.
Юлия Светличная: Майдан научил нас быть стойкими и решительными

Об этом в обращении по случаю по случаю Дня Героев Небесной Сотни сказала губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

«Февраль вновь возвращает нас к трагическим событиям 2014-го года. Та зима навсегда изменила историю страны, изменила всех нас.

ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!

Именно этими словами мы провожали Героев на Майдане. Тех, кто за свои убеждения отдал самое ценное - жизнь. «Достоинство» и «свобода» для каждого были не просто словами. Это была основа их жизненной позиции. Они отдали свою жизнь за лучшее будущее. Их подвиг дал понять многим людям, что такое патриотизм. Что за свои убеждения и свое государство нужно бороться, потому что оно того стоит. Майдан научил нас быть стойкими и решительными. И моральным долгом каждого украинца является уважение светлой памяти погибших Героев.

Герои не умирают!

Слава Украине!», - сказано в обращении.

Напомним, сегодня, 20 февраля, возле памятника Тарасу Шевченко в 18.00 часов начнется митинг-реквием в память павших Героев Революции Достоинства. В 19.00 часов в театре Шевченко состоится показ обновленной версии фильма «Герои не умирают». После этого актеры театра представят публике спектакль «Тризна по загиблих Героях Небесної Сотні. Пам'ятаємо. Вшановуємо».

22 февраля в 12.30 часов возле Дворца спорта состоится акция, посвященная победе Революции достоинства. Участники акции проследуют маршем к памятному камню участникам Марша достоинства, погибшим в результате теракта 22 февраля 2015 года. Здесь состоится панихида по погибшим.

Справка: в ходе столкновений на Майдане погибли трое харьковчан: 33-летний Евгений Котляр и 48-летний Юрий Паращук погибли 18-20 февраля от пулевых ранений в ходе столкновений на ул. Институтской в Киеве, а 22-летний Владислав Зубенко умер от полученных там же ранений 28 февраля.