Светличная: музей в Пархомовке будет возвращен обществу

Вторник , 29 августа 2017, 09:27
Здание уникального музея удалось отстоять — через два месяца юридические вопросы по музею будут решены.
Светличная: музей в Пархомовке будет возвращен обществу

Об этом сообщила губернатор Харьковщины Юлия Светличная на своей странице в соцсети Фейсбук.

«Восстанавливаем справедливость. Пархомовский художественный музей. Возвращаем здание музея в собственность общины», — пишет глава ХОГА.

С 2004 года музей арендовал помещение усадьбы у частной агрофирмы «Синтал’Д», которая обанкротилась.

«Чтобы погасить долги бесчисленным кредиторам, здание могут продать. Мы сейчас стараемся убедить ликвидаторов и кредиторов, что на фоне тех долгов, которые есть у фирмы, продажа этого здания их не спасет. Мы ратуем за бесплатную передачу здания в областную коммунальную собственность, призываем их стать меценатами. Я каждую неделю на связи с ликвидатором. Самый реальный вариант — здание кто-то заберет за долги, но захочет ли этот кредитор быть меценатом и передать его бесплатно, сказать трудно», — говорила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина.

В 2011 году здание Пархомовского музея, построенное в конце XVIII века, было передано в залог банку.

Это резонансное решение не прошло мимо общественности, были публикации в СМИ.

«Мы обещали сделать все возможное, чтобы вернуть украденное у общины и музея здание. И мы это сделаем. Необходимые переговоры и юридические процессы уже на завершающей стадии, есть полное понимание со стороны банковского учреждения. Сейчас могу с уверенностью сказать — уникальный музейный комплекс будет возвращен обществу и он будет продолжать собирать многочисленное количество посетителей! Нам понадобится еще где-то месяц-полтора для окончательного решения правовых вопросов, после чего пригласим всех жителей Слобожанщины на праздник в Пархомовку», — сообщила Юлия Светличная.

Художественный музей в Пархомовке основал учитель истории сельской школы Афанасий Лунев. Вместе с учениками он создал историко-краеведческий музей, который размещался всего лишь в одном классе школы. Позже они основали кружок «Юный историк» и загорелись идеей создания художественного музея. С просьбой помочь открыть такое учреждение обращались ко многим художникам. Первыми откликнулись мастера из Харькова.

В 1955 году они подарили музею 50 своих работ, и именно этот год принято считать датой создания музея. Позже коллекция музея существенно увеличилась. На сегодня она насчитывает более 7 тысяч экспонатов. Среди них — работы выдающихся художников: Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Николая Рериха, Аполлинария Васнецова, Ивана Шишкина, Джованни Пиранези, Фердинанда Бола, Тараса Шевченко, Ивана Ижакевича, Михаила Дерегуса, Абрама Архипова. С 1987 года учреждение в Пархомовке является автономным отделом Харьковского художественного музея.