Райнин: Убыточности госпредприятий – «вороватый менеджмент»

Пятница , 1 июля 2016, 13:00
Райнин: Убыточности госпредприятий – «вороватый менеджмент»

Об этом в интервью на «NewsOne»  сообщил губернатор области Игорь Райнин.

Так, одно из государственных предприятий – и таких много в Украине – в прошлом году показывает урожайность зерновых 22 центнера с гектара при средней урожайности по Харьковской области 40 центнеров с гектара. И уровень рентабельности государственное предприятие показывает 5 %, а в среднем по области мы имеем 46 %.

«Большого следствия не нужно, чтобы понять, что там что-то нечисто», - пояснил Игорь Райнин.

Он отметил: государственные предприятия в сфере АПК находятся в значительно лучших стартовых условиях, чем частные хозяйства, а причина якобы убыточности ГП – «вороватый менеджмент». Главная задача, которую ставит руководство  ХОГА, - государственные предприятия должны работать на государство, а значит, распоряжаться имуществом только в рамках закона, не прятать «в тени» свои реальные доходы и показатели и  приносить прибыль.

«Прокуратурой области развернута серьезная, качественная работа. В ближайшее время такая работа выйдет на определенный пик. Но результаты есть уже сейчас: возвращены в государственную собственность 4 тысячи гектаров земли, которые были незаконно оформлены – фактически, украдены у государства, два элеватора… Таким образом мы будем двигаться и дальше», - заявил Игорь Райнин.

Он также отметил, что по вопросам работы госпредприятий сферы АПК руководство области постоянно поддерживает связь с их органами управления – Академией аграрных наук Украины и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Напомним, признаки нарушения законодательства государственными предприятиями АПК области стали одной из главных тем, которые рассматривались на заседании коллегии областной администрации 30 июня.

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА