В Старосалтовской громаде разрабатывают концепцию предоставления социальных услуг

Понедельник , 16 мая 2016, 14:41
Совещание, посвященное организации работы сети учреждений соцзащиты, образования, здравоохранения и культуры Старосалтовской объединенной территориальной громады, прошло 11 мая.
В Старосалтовской громаде разрабатывают концепцию предоставления социальных услуг

В нем приняли участие представители департаментов социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и туризма, науки и образования ХОГА, руководство Волчанской райгосадминистрации и представители Старосалтовской территориальной громады.

Как отметила в ходе мероприятия руководитель Харьковского регионального Офиса по поддержке реформы местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти Диана Баринова, Старосалтовская является первой объединенной громадой в области, поэтому именно ей уделяется особое внимание со стороны Харьковской облгосадминистрации и Офиса реформ.

«Мы, как общественный консультационный центр, системно инициируем и проводим на базе поселкового совета встречи по различным вопросам организации работы в новых условиях, - рассказала Диана Баринова. - Сегодня нет единого универсального подхода к управлению в различных сферах. Поэтому мы изучаем предложения жителей и экспертов, прежде чем предложить на рассмотрение сессии Старосалтовского поселкового совета модель структуры управления по каждой отрасли».

По словам руководителя Офиса реформ, цель обсуждений - с одной стороны, решить вопрос предоставления услуг жителям, с другой - максимально использовать возможности бюджета громады с учетом субвенций из государственного бюджета.

Обсуждая вопросы медицинского обеспечения громады, участники совещания пришли к выводу, что на первых этапах реформы в качестве управленческого звена целесообразно оставить центр первичной медико-санитарной помощи на уровне района. В сфере социальной защиты, по мнению участников встречи, стоит организовать работу уполномоченных лиц по вопросам назначения субсидий и других социальных услуг, которые будут работать в населенных пунктах. Вместе с тем было решено проработать вопрос о создании отдельного руководящего подразделения по вопросам социальной защиты населения в исполкоме громады.

Говоря об образовании, участники совещания согласились, что решить вопрос подготовки специалистов, востребованных в громаде и Волчанском районе, можно при наличии собственного ПТУ. На сегодня в районе актуальны сельскохозяйственные специальности, а также связанные с «зеленым» туризмом.

Развитию туристической сферы в Старом Салтове участники совещания уделили особое внимание. По их мнению, это позволит увеличить занятость населения, создать новые рабочие места в строительстве и сфере обслуживания.

В ходе совещания были созданы рабочие группы по указанным направлениям: по вопросам медицинского обслуживания, образования, социальной защиты, а также культуры и туризма. В их состав вошли заместители директоров департаментов ХОГА, отделов РГА, председателей постоянных комиссий, старост и представителей исполкома объединенной громады. До 25 мая они должны наработать предложения, которые будут предоставлены к рассмотрению депутатов Старосалтовского поселкового совета.

Напомним,  27 марта в Старом Салтове прошли первые выборы депутатов Старосалтовского поселкового совета объединенной территориальной общины и Старосалтовского поселкового главы. Полный список кандидатов здесь.
 

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА