Почему «Два сапога пара?» Представитель «Зеленого фронта» раскритиковал областную власть

Четверг , 21 января 2016, 15:20
Невзирая на изменения, которые состоялись в ХОГА, новые политики продолжают действовать по старым схемам, а многие проблемы до сих пор остаются нерешенными: начиная от разворовывания земель Лесопарка до невозможности получить официальную информацию от представителей власти.
Почему «Два сапога пара?» Представитель «Зеленого фронта» раскритиковал областную власть

Об этом во время брифинга в ХАКИ сообщил  зампредседателя координационного совета ГО «Зеленый Фронт» Александр Богданис, один из участников пикета «Два сапога пара», который состоялся накануне Антикоррупционного форума.

«Ни для кого не секрет, какая репутация у харьковской городской власти - репутация наперсточников. Эта мысль очень хорошо прозвучала во время Форума и была проиллюстрирована схемами разворовывания земель Лесопарка, которые пошли «в люди» и сейчас уже используются по всей Украине», - отметил он.

По словам Богданиса, те кооперативы, в названии которых фигурирует слово «жилищный», фактически являются посредниками по продаже земли.

«Им по отработанной схеме выделяется земля в Лесопарке, которая впоследствии перепродается по рыночной стоимости (хотя получили ее бесплатно). Таким образом, по словам эколога, Лесопарк просто разворовывают», - говорит эколог.

Активист «Зеленого Фронта» также выдвинул претензии относительно деятельности областной власти, в частности, губернатора Игоря Райнина.

Он вспомнил строительство мусороперерабатывающего полигона в Люботине, против которого выступала местная община и экологи. В свое время представители общины выиграли в суде дело по строительству полигона, однако на данный момент оно продолжается.

«Полигон остался на том же месте. Но формально решения суда относительно Харьковской областной администрации нет. Таким образом, вместо того чтобы поддержать территориальную общину, которая отстаивает свои права, которые гарантируются рядом статей Конституции, ее фактически растаптывают», - отметил Богданис. По его словам, территориальной общине придется повторно обращаться в суд. Но теперь из-за изменений в законодательстве это будет стоить больше.

Представитель экологической организации подчеркнул, что сейчас достаточно проблемно достать общественно значимую информацию от представителей ХОГА, а сам губернатор имеет привычку игнорировать неудобные для него вопросы. В этом, по его словам, руководитель области напоминает своего коллегу - мэра Кернеса. Поэтому метафора «Два сапога пара» очень метко отражает состояние дел.

«Общественно значимой информации от губернатора не добьешься. Я лично писал несколько запросов, в том числе, по незаконному строительству мусороперерабатывающего полигона в Люботине, - рассказал Александр Богданис. - Закон о публичной информации существует же не для того, чтобы чиновник за него прятался, а для того, чтобы обеспечить доступ общественности к публичной информации. Но на сегодняшний день мы получаем отписки».