В Харькове избирком судится с облсоветом и ХОГА

Вторник , 27 января 2015, 18:45
В Харьковском административном суде 28 января состоится слушание по иску теризбиркома к облсовету и ХОГА, не предусмотревших в бюджете области на 2015 год средства на промежуточные выборы депутатов облсовета.
В Харькове избирком судится с облсоветом и ХОГА

В комментариях изданию SQ председатель Харьковской областной избирательной комиссии А. Русанов сообщил, что средства для финансирования выборов в размере в 5 млн. 170 тыс.грн. должны были быть выделены на сессии облсовета 15 января.

По словам главы теризбиркома, такая значительная сумма обусловлена тем, что во время проведения досрочных выборов необходимо будет организовать работу 310 избирательных комиссий, в каждой из которых будет работать по 18 человек.

«За государственный счет проводятся только первые выборы, а промежуточные – за средства местного бюджета. При этом закон обязывает проводить выборы, и отсутствие денег в законе не предусмотрено как причина для их отмены», - заявил  Русанов.

Напомним, промежуточные выборы депутата Харьковского областного совета по одномандатному избирательному округу №1, назначенные в связи с досрочным прекращением полномочий депутата областного совета Михаила Добкина, избранным депутатов ВР, пройдут 1 марта 2015 года.

К слову, на промежуточных выборах депутата облсовета 1 марта залог составит 766 гривен.