Ремонт дороги Харьков - Ахтырка: через неделю начнутся работы по укладке верхнего слоя покрытия

Пятница , 3 августа 2018, 15:52
Сейчас дорожники завершают укладку выравнивающего слоя асфальтобетона и укрепляют обочины.
Ремонт дороги Харьков - Ахтырка: через неделю начнутся работы по укладке верхнего слоя покрытия

Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец, передает пресс-служба ХОГА.

Он отметил, что в 2018 году данная дорога является приоритетной. Напомнил, что на этом настаивала губернатор Харьковской области Юлия Светличная. 

По словам Евгения Зражевца, шестнадцать километров трассы было сделано в 2016 году, еще восемнадцать - в 2017 году. На текущий год запланировано окончание ремонта дороги. Общая протяженность ее составляет 81,7 километра.

"Трасса будет отремонтирована в двух слоях асфальтобетона, будет выполнен весь комплекс работ, предусмотренных проектом. Фактически, это первая дорога, которая будет сделана в области в полном объеме. Это будет самая удобная и комфортная дорога в области", - сказал Евгений Зражевец.

Он также напомнил, что дорога Харьков-Ахтырка - наиболее интенсивная в регионе. По ней курсируют 20000 автомобилей в сутки, а в пиковые часы - еще больше. Кроме того, трасса является наиболее сложной, ведь большая ее часть проходит по населенным пунктам.

По информации дорожников, на дороге Харьков-Ахтырка уже восстановлено 14,6 км основы дорожного покрытия по технологии «холодный ресайклинг», отфрезеровано 41,6 км существующего покрытия, уложено 37,8 км выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси и 26,4 км - верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, стабилизировано 9,1 км почв, устроено 14 выездных/заездных карманов, установлено 2595 п.м дорожного борта, укреплено 10,3 км обочин.

Ранее мы писали, в 2018 году в Харьковской области планируют качественно отремонтировать более 200 км дорог государственного значения.

В этом году финансирование из госбюджета ремонтных работ на дорогах Харьковской области увеличилось на 33% по сравнению с 2017-м. Также прошли текущие ремонты, осуществляемые за счет средств таможенного эксперимента, на дорогах Мерефа - Змиев, Старый Мерчик - Мурафа - Краснокутск, Зачепиловка - Андреевка - Кегичевка - Староверовка. Составлен и перечень дорог местного значения и коммунальных дорог в населенных пунктах региона, которые в этом году впервые будут ремонтироваться за счет областного Дорожного фонда.