Сегодня уделяем особое внимание медицинской сфере - Светличная

Пятница , 24 августа 2018, 20:13
Глава ХОГА ознакомилась с результатами ремонтных работ, проведенных в Балаклейской центральной районной клинической больнице.
Сегодня уделяем особое внимание медицинской сфере - Светличная

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

Так, последние 4 года в больнице идет капитальный ремонт. Обновлено сразу несколько отделений, при этом работы не продолжаются. 

Губернатор отметила, что сейчас капитальный ремонт продолжается в 20 медицинских заведениях в Харьковской области. В том числе - в Балаклейской центральной районной больнице. 

«Сегодня уделяем особое внимание медицинской сфере. В целом по области делаем капитальный ремонт на около 20 объектах здравоохранения, - отметила Юлия Светличная. - Балаклея очень долго ждала восстановления ЦРБ. Мы уже четвертый год проводим здесь капитальные работы, четыре отделения отремонтированы. Созданы хорошие условия как для врачей, так и для пациентов, закуплено новейшее оборудование, которое позволяет проводить качественную диагностику и лечение. Важно, что качественные условия сегодня создаются во всех учреждениях здравоохранения, независимо от того, где они находятся. И в областном центре, и в отдаленных уголках люди одинаково заслуживают хороших условий - как пациенты, так и врачи».

Руководитель области пообещала дальнейшую поддержку Балаклейщине, в том числе в вопросе восстановления медицинских учреждений.

«По инициативе Президента Петра Порошенко делаем акцент на сельской медицине. В районе отремонтированы три амбулатории, две новые будут построены в отдаленных селах. Бюджетная децентрализация дала возможности укреплять местные бюджеты и совместными усилиями реализовывать проекты, необходимые громадам», - отметила Юлия Светличная.

По словам главного врача Балаклейской ЦРКБ Марины Руденко, в течение последних четырех лет больница, действительно, получает большую поддержку от власти и имеет возможность развиваться и значительно улучшать уровень оказания медицинской помощи.

«Я 30 лет работаю в нашей больнице, и такой поддержки, как сейчас, не было никогда. Проводятся капитальные ремонты отделений, улучшается оборудование. Впервые за годы независимости созданы такие условия, что к нам пришли работать 14 интернов. Это очень важно, - подчеркнула Марина Руденко. - А еще важно то, что улучшаются условия пребывания в стационаре. Еще несколько лет назад люди приходили к нам со своими подушками, а сейчас мы заменили абсолютно все матрасы, подушки, одеяла, белье. Это, возможно, мелочи, но для людей это очень важно».

Ранее мы писали, что в планах - за 3 - 4 года восстановить медицинскую инфраструктуру Харьковщины и обновить оборудование во всех учреждениях здравоохранения: от сельских амбулаторий до областных больниц.

Также мы сообщали, что Волчанскую больницу впервые за 60 лет ожидает капитальный ремонт.

Также в Дергачевском районе открыли обновленную центральную больницу.

Кроме того, Юлия Светличная рассказала о планах на ремонт в Харьковской областной клинической больнице.