Под Харьковом капитально ремонтируют три сельских дома культуры

Суббота , 3 ноября 2018, 11:38
Учреждения культуры Изюмского района уже давно нуждались в ремонте, ведь они не проводились на протяжении многих лет.
Под Харьковом капитально ремонтируют три сельских дома культуры

С ходом ремонтных работ во время рабочей поездки в район ознакомился заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян.

«При содействии председателя ХОГА Юлии Светличной, которая на личном контроле держит развитие сферы культуры и искусства в регионе, из областного бюджета выделены средства на проведение капитальных ремонтов», - отметила председатель Изюмской РГА Любовь Шамрай.

В Доме культуры села Долгенькое уже заменены окна и двери на энергосберегающие, проведены работы по обустройству цоколя, налажена работа водоснабжения и канализации. Для заведения закуплена вся необходимая сантехника, а в помещениях проводятся ремонты.

Также установлен твердотопливный теплогенератор. В отремонтированном помещении будет уютный концертный зал на 140 зрительских мест. А также будет работать вокальный кружок для детей населенного пункта.

Напомним, за текущий год в области было отремонтировано более 200 сельских домов культуры и творчества. По некоторым объектам провели капитальные ремонты, по некоторым - текущие. Учреждения находились в разном состоянии. В некоторых даже не было отопления, в некоторых протекала крыша, не было никаких условий, чтобы там заниматься.

Кроме того, в этом году почти каждое театральное учреждение областной собственности получило финансовую поддержку на проведение определенных видов ремонтных работ. В частности, это ремонт крыш, замена окон, энергосберегающие технологии. Так, в театре музкомедии заменили кресла в зрительном зале. 

Самый масштабный проект, который реализуется в области в сфере культуры, - это строительство филармонии. Уже открыт лучший в Украине органный зал, сейчас ведутся работы в большом зале филармонии.