Эпидсезон 2018-2019: Бояться надо гриппа, а не вакцинации

Суббота , 3 ноября 2018, 16:42
Вакцина от гриппа совершенно безопасна. В нее помещен инактивированный (неживой) вирус, который не может заразить организм человека.
Эпидсезон 2018-2019: Бояться надо гриппа, а не вакцинации

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Во-первых, вакцина против гриппа начинает действовать не сразу. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель после вакцинации и если в этот период человек заразится вирусом гриппа, то заболеть можно. Поэтому так важно не затягивать с вакцинацией и соблюдать простые правила гигиены в общественных местах, главное из которых - частое мытье рук.

Во-вторых, по разным причинам организм может выработать недостаточно антител после вакцинации. Или же, в случаях, когда концентрация вируса в крови слишком высока. Тогда вирус гриппа даже несмотря на вакцинацию может поразить организм. Однако у вакцинированного человека такой грипп пройдет как обычная простуда и, самое важное, без осложнений. Именно осложнения является наиболее опасным следствием гриппа и в некоторых случаях приводят к смерти человека.

Поэтому однозначно стоит вакцинироваться от гриппа ежегодно. Делать это можно в течение всего эпидсезона, то есть с осени и до весны. Но, конечно, лучше сделать прививку как можно раньше», - написала она.

ВОЗ прогнозирует, что в эпидемическом сезоне 2018-2019 в Украине будут циркулировать штаммы вирусов гриппа: А (Н1N1) (Мичиган) и два новых - А (Н3N2) (Сингапур) и В (Колорадо).

В Украине зарегистрированы и разрешены к применению вакцины для профилактики гриппа: «Джи Си Флю» производства «Грин Кросс Корпорейшн», Южная Корея, и «Ваксигрипп-тетра» производства «Санофи Пастер», Франция. Эти вакцины содержат обновленные 3 штамма вируса гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ.

Напомним, на Харьковщине показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в 3,5 раза ниже порогового уровня. С 1 октября гриппом и ОРВИ заболели 19749 жителей Харьковщины, из них 13312 детей до 18 лет.