На Харьковщине откроют музей жертв Голодомора

Четверг , 8 ноября 2018, 09:56
К 85-й годовщине Голодомора в регионе выйдет вторая книга «Национальная книга памяти жертв 1932-1933 годов в Украине. Харьковская область» и откроют музей жертв Голодомора.
На Харьковщине откроют музей жертв Голодомора

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

«Музей находится рядом с памятником. Здесь будут представлены вещи жертв и документы, которые мы собирали по всей области», - сообщил начальник Управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына - .

Книгу памяти презентуют также в день годовщины. Она была подготовлена и опубликована в короткие сроки. Как и первое издание, она получила высокую оценку специалистов, сообщил редактор сектора редакции книги «Реабилитированные историей», отдела анализа информации и издательства КП «РИЦ» Игорь Шуйский.

Голодомор 1932 - 33 годов - это одна из самых тяжелых страниц в истории нашего государства. Советская власть обрекла на смерть миллионы украинский, истребляя основу нации - работящий и зажиточное украинское крестьянство. Харьковская область - один из тех регионов Украины, которые понесли наибольшие потери во время голодного геноцида, который умышленно было образовавшийся против украинского народа.

Отметим, что 85-ю годовщину Голодомора 1932-33 годов в Украине на высоком государственном уровне. В январе состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора Во время заседания Организационного комитета были рассмотрены вопросы о мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов в Украине – геноцида украинского народа, о строительстве второй очереди Национального музея «Мемориал жертвам Голомора».

Участники заседания обсудили вопросы по организации в ноябре 2018 года международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора в Украине 1932-33 годов, сооружению в Киеве памятника выдающемуся исследователю Голодомора Джеймсу Мейсу, а также признания мировым сообществом - государствами и международными организациями - Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа. Также были детально обсуждены вопросы возобновления работы по созданию Национальной книги памяти жертв Голодомора, проведения научных, исторических исследований темы организованного искусственного голода в Украине и издания исторических книг, посвященных теме Голодомора - геноцида украинского народа.