Военное положение на Харьковщине: Комендантский час не введут, митинговать не запретят

Вторник , 27 ноября 2018, 15:37
Во время режима военного положения, который продлится 30 дней, права жителей Харьковской области нарушены не будут.
Военное положение на Харьковщине: Комендантский час не введут, митинговать не запретят

Как сообщает «Справжня Варта», об этом 27 ноября на брифинге сообщили журналистам представители областной власти и силовики.

Так, по словам советника губернатора Сергея Стороженко, в регионе не планируют вводить комендантский час. Кроме того, жители области не обязаны носить с собой дополнительные документы, удостоверяющие личность.

Кроме того, власти не будут запрещать проведение митингов и массовых акций в том случае, если они не будут призывать к свержению государственного строя и нарушению Конституции

«Обстановка в области сейчас спокойная и причин для паники нет», - сказал он.

Стороженко подчеркнул, что права граждан во время военного положения никоим образом нарушены не будут. Информация о том, что кого-то насильно забрали в военкомат, изъяли транспорт, заняли помещение он назвал спекуляцией.

По словам заместителя главы ГУ НП Харьковской области Сергея Чижа, каких-либо препятствий гражданам в осуществлении их ежедневной деятельности не будет.

«Наряды усилены, безопасность дорожного движения усиленная, на въездах да выездах из городов увеличено количество патрулей и нарядов. Любых препятствий гражданам в городе не будет», - сказал он.

На данный момент все подразделения и части ВСУ приведены в состояние готовности, СБУ и Национальная полиция переведены на усиленный вариант несения службы, а пограничная служба действует в соответствии с Законом о защите государственной границы.

Напомним, вчера, 26 ноября, депутаты ВР проголосовали за президентский законопроект, котором во всех приграничных с Россией регионах вводится военное положение сроком на 30 дней.

Напомним также, что введение военного положения на Харьковщине не повлияло на работу харьковского аэропорта, все рейсы выполняются согласно установленному расписанию.

К слову, в мэрии успокоили харьковчан насчет подготовки в Новому году и Рождеству - все запланированные мероприятия пройдут в полном объеме.