На Харьковщине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Понедельник , 3 декабря 2018, 12:12
В Харьковской области отмечается превышение показателя эпидемического порога на 11,4%, уровень заболеваемости характеризуется как средний.
На Харьковщине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Как сообщает сайт Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», эпидемического распространения вируса гриппа в регионе не отмечалось.

С 26 ноября по 2 декабря текущего года в Харьковской области гриппом и ОРВИ заболели 15010 человек, из них 8132 - дети до 17 лет. В Харькове за неделю заболело 8200 человек, из них 4215 детей.

Уровень эпидемического порога превышен в городах Изюме и Купянске, а также в Волчансоком, Великобурлукском, Дергачевском, Змиевском, Золочевском, Купянском и Нововодолажском районах Харьковщины.

На карантин закрыты 7 школ и отдельные классы в 20 школах, а также 2 детских сада.

Напомним, в Украине зарегистрированы и разрешены к применению вакцины для профилактики гриппа: «Джи Си Флю» производства «Грин Кросс Корпорейшн», Южная Корея, и «Ваксигрипп-тетра» производства «Санофи Пастер», Франция. Эти вакцины содержат обновленные 3 штамма вируса гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ.