На Харьковщине появится региональная служба телемедицинских услуг

Пятница , 25 января 2019, 15:31
Харьковская область является одним из пяти пилотных регионов, где начнут внедрение услуг телемедицины.
На Харьковщине появится региональная служба телемедицинских услуг

Об этом на селекторном совещании сказал вице-губернатор области Михаил Черняк, передает пресс-служба ХОГА.

«В кратчайшие сроки необходимо создать региональную службу телемедицинских услуг, которая будет отвечать за построение частной защищенной сети медицинских учреждений, создание защищенной почтовой службы, виртуального дата-центра, разработку системы видеоконференций и т.д.», - сказал он.

Он дал поручение главам РГА провести полный аудит локальных интернет-сетей в районах. По результатам аудита подготовить локальные схемы сетей и рекомендации по их усовершенствованию для обеспечения бесперебойного функционирования системы телемедицинских услуг.

Напомним, Харьковская область входит в число лидеров по внедрению медицинской реформы в сельской местности. Это касается и строительства новых амбулаторий, и введения услуг телемедицины.

Также в Харьковской области строится 30 амбулаторий, из которых 13 - с жильем, которое рассчитано на одного врача, и еще 17 - с жильем для двух врачей.

Руководитель региона Юлия Светличная дала поручения службам и руководителям, которые задействованы в процессе строительства взять под личный контроль строительство каждой амбулатории - с будущим обеспечением ее автотранспортом, а также медицинским оборудованием.

Напомним также, что Президент Украины Петр Порошенко назвал Харьковскую область одним из лидеров по реализации программы развития сельской медицины. На данный момент из 513 амбулаторий строятся 89, а остальные стартуют в ближайшие недели.