В Харькове СБУ задержала боевика «Л/ДНР» с арсеналом оружия (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 25 января 2019, 16:08
Оперативники спецслужбы установили, что житель Харькова, уроженец одной из республик Кавказа, в 2014 году по собственной инициативе начал сотрудничество с российско-террористическими войсками, оккупировавшие территории Луганской и Донецкой областей.
В Харькове СБУ задержала боевика «Л/ДНР» с арсеналом оружия (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook, боевик находился в составе незаконных вооруженных формирований «ДШБ ДНР», «Казачья союз« Войска Донского ДНР », специализируясь на диверсионно-разведывательной деятельности.

В составе батальона террористов «ЛНР» «Заря» харьковчанин также принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины вблизи г. Дебальцево Донецкой области.

Вернувшись в Харьковскую область для «отдыха», боевик продолжал поддерживать контакты с представителями террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также вербовал местных жителей для участия в незаконных вооруженных формированиях. По информации СБ Украины, в ближайшее время злоумышленник планировал вновь выехать на оккупированную территорию и присоединиться к боевикам «ЛНР».

Правоохранители провели обыск частного домовладения в Харькове, где жил злоумышленник, во время которого обнаружено и изъято семь боевых гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42 с запалами, а также две тротиловые шашки общим весом 400 граммов. Боевика задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

 

Ранее мы сообщали, что Харьковская СБУ разоблачила боевика «ЛНР». Житель Харькова присоединился к незаконным вооруженным формированиям еще в октябре 2014-го. Находясь в составе т.н. «добровольной народной дружины МВД ЛНР «Ночные волки» он выполнял задание террористов с боевого охранения и обслуживания тяжелой бронированной техники и артиллерии.