Светличная возглавила рейтинг наиболее эффективных глав ОГА

Четверг , 31 января 2019, 11:28
Руководитель Харьковской области Юлия Светличная заняла 1-е место в рейтинге эффективности губернаторов.
Светличная возглавила рейтинг наиболее эффективных глав ОГА

Рейтинг является спецпроектом издания «Апостроф» при поддержке Международного центра перспективных исследований. В нем проанализирован, кто из глав облгосадминистраций лучше выполнял свои обязанности в прошлом году.

Основу методологии составляют три базовых компонента: выполнение и отчеты о реализации Стратегии развития регионов; выполнение областного бюджета; коммуникационная политика и медиа-активность. Максимальный балл за каждую составляющую рейтинга - 10 баллов. В случае отсутствия на сайте информации о выполнении программы - 0 баллов. Средний балл трех компонентов анализа является баллом, который определяет место руководителя ОГА в рейтинге. Для анализа были взяты главы ОГА, которые находятся на должности не менее полугода. Таких губернаторов на сегодняшний день - 17.

1 место - Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная

Выполнение программных документов: 2.

Экономическая эффективность: 5,8.

Коммуникационная политика и медиа-активность: 8,5.

Общий балл: 5,4.

Напомним,  Юлия Светличная - на первом месте в рейтинге ответственности среди глав ОГА. У губернатора Харьковской области за 2018 год нет ни одного не выполненного обещания. В рейтинге самых влиятельных женщин-политиков Украины по версии издания «Деловая столица» губернатор Харьковской области занимает 5-ю позицию.

В рейтинге 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала «Фокус» губернатор Харьковской области занимает 45-ю позицию. А в октябрьском рейтинге «Фокуса» 100 самых влиятельных женщин страны Юлия Светличная заняла 5 место. Таким образом Юлия Светличная за год поднялась в рейтинге на 4 позиции (с 9-й в 2017-м - ред.).

Напомним, также, что сентябре 2018 года было проведено региональное социологическое исследование «Социально-политическая ситуация в Харьковской области».  Наиболее положительно жители области оценивают работу главы ОГА Юлии Светличной - 67,3% опрошенных ее поддержали. Баланс между негативной оценкой (25,4%) и положительной в Светличной высокий среди местных лидеров - +41,9%.