С начала президентской гонки на Харьковщине открыто девять уголовных производств

Вторник , 12 марта 2019, 16:43
С начала предвыборной кампании харьковские полицейские зарегистрировали 105 сообщений о нарушении Закона Украины «О выборах Президента Украины».
С начала президентской гонки на Харьковщине открыто девять уголовных производств

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, данные по 70 заявлениям не подтвердились.

Открыто 9 уголовных производств, составлено 2 административных протокола. По другим материалами продолжаются проверки фактов, изложенных в заявлениях.

Отметим, что по мнению экспертов харьковчан ожидает непростая избирательная кампания. Как рассказал координатор проекта гражданской сети «Опора» Николай Зинченко, политики уже успели показать свою «благотворительность».

«Различные представители политических партий, команд кандидатов часто ездили по школам, интернатам, встречались с людьми, устраивали разнообразные концерты, возили детей в цирк, дарили очень большое количество подарков с конфетами, - рассказал он, - ту ситуацию, которую мы видим, можно назвать подкупом».

К такой «благотворительности» прибегали представители команды кандидатов в президенты, действующие мажоритарщики, депутаты- «списочники», которые приехали в Харьков по работе. Они предоставляют людям какие-то подарки и услуги, и тем самым рекламируют себя и свою политическую силу. Во время самого избирательного процесса это трактуется как подкуп избирателей, но до ее старта трудно найти механизмы для противодействия подобной деятельности.