На Харьковщине осужден боец террористической организации «ДНР»

Четверг , 23 мая 2019, 13:01
За участие в бандформировании, а также незаконном ношении, приобретении и хранении боеприпасов 42-летний житель Чугуева приговорен к 3,5 годам лишения свободы.
На Харьковщине осужден боец террористической организации «ДНР»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, такой приговор вынес Чугуевский городской суд.

Как установило следствие, мужчина вступил в террористическую организацию «ДНР» в марте 2015 года в звании рядового мотострелкового батальона, дислоцировавшегося в Горловке. Новоиспеченный боец получил АК, боеприпасы к нему, форменную одежду и снаряжение.

В его задачу входило сооружение окопов и блиндажей, дежурство на блокпостах, наблюдение за передвижением украинских войск и др. Из зоны АТО мужчина вывез 140 боевых боеприпасов, которые хранил у себя дома.

Пока приговор не вступил в силу, так как идет время на апелляцию. По требованию прокуратуры злоумышленник содержится в СИЗО.

Напомним, 25 января харьковская СБУ разоблачила боевика «ЛНР». Житель Харькова присоединился к незаконным вооруженным формированиям еще в октябре 2014-го. Находясь в составе т.н. «добровольной народной дружины МВД ЛНР «Ночные волки» он выполнял задание террористов с боевого охранения и обслуживания тяжелой бронированной техники и артиллерии.

В январе сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку вовлечения нашего соотечественника в преступную деятельность в пользу страны-агрессора. в СБУ обратился частный предприниматель из Харькова, который занимается товарными перевозками в соседние государства. Мужчина сообщил, что в апреле 2018 во время оформления груза на российской таможне он был завербован сотрудниками ФСБ РФ.