На Харьковщине будут работать 50 опорных школ

Четверг , 22 августа 2019, 11:53
О готовности учреждений образования региона к новому учебному году рассказал заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев на брифинге 22 августа.
На Харьковщине будут работать 50 опорных школ

«По итогам прошлого года в области было 44 опорных школы. Это один из лучших показателей в Украине. С 1 сентября дошкольных учреждений будет 50. Новые школы открылись в Золочевской ОТГ, Лозовской городской ОТГ и Шевченковском районе.

«Ожидаем, что в этом году в первые классы пойдут 25,5 тыс.детей. Это хорошая цифра. Они будут учиться по концепции Новой украинской школы», - сказал Анатолий Бабичев.

Он также напомнил, что Харьковщина - среди лидеров по подготовке 1-х классов к началу учебного года по стандартам Новой украинской школы. В частности, для первых классов закуплено почти 6000 новых парт, 152 комплекта мебели и более 900 единиц компьютерного оборудования.

Также к новому учебному году в 200 учебных заведениях области были проведены капитальные ремонты - за счет всех источников финансирования.

По информации Анатолия Бабичева, в этом году поступили новые учебники для 2, 6 и 11 классов. В целом обеспеченность учебниками составляет 94%.

«Некоторые школы решили перейти на украинский язык обучения. Поэтому было подготовлено обращение к Министерству образования и науки Украины относительно обеспечения дополнительным количеством учебников именно на украинском языке», - сказал Анатолий Бабичев.