Дело «черных лесорубов»: НАБУ проводит обыск в доме руководителя лесхоза

Четверг , 29 августа 2019, 11:54
Следственные действия происходят в рамках расследования возможных злоупотреблений при продаже древесины в Харьковской области.
Дело «черных лесорубов»: НАБУ проводит обыск в доме руководителя лесхоза

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«По месту одного из обысков детективы НАБУ были вынуждены вызвать полицию, поскольку владелец жилья оказывал противодействие проведению законной следственного действия. В дальнейшем работники полиции установят имеются ли в действиях указанного лица признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 342 и 345 УК Украины», - сказано в сообщении.

Ранее мы писали, что ГБР начало расследование незаконной вырубки леса на Харьковщине.  следователи установили, что с сентября 2018-го по июнь 2019 года должностные лица лесных хозяйств Харьковской области незаконно вырубили леса на сумму 23,8 миллиона гривен. Такую сумму установила судебно-экономическая экспертиза, проведенная по ходатайству Бюро. При этом уничтожались наиболее ценные породы древесины - дуб, клен, ясень и другие.

Позже правоохранители установили, что стоимость похищенного леса оказалась больше в 2,5 раза.

Напомним, 17 июля во время совещания в Харькове с участием Президента Владимира Зеленского, Чагаровский рассказал, что результате внезапной проверки только части лесных угодий, обслуживаемых Октябрьским лесхозом, были выявлены убытки от незаконной вырубки леса в размере 81 миллион гривен.

После совещания в Харьковской области правоохранители активизировали работу по прекращению незаконной вырубки лесов. Так, в течение недели были остановлены несколько грузовиков, перевозивших древесину. В то же время, Золочевский райсуд отказался арестовать на имущество «черных лесорубов».