Дело «черных лесорубов» на Харьковщине: стоимость похищенного леса оказалась больше в 2,5 раза

Пятница , 23 августа 2019, 13:53
Ранее следователи установили, что с сентября 2018-го по июнь 2019 года должностные лица лесных хозяйств Харьковской области незаконно вырубили леса на сумму 23,8 миллиона гривен.
Дело «черных лесорубов» на Харьковщине: стоимость похищенного леса оказалась больше в 2,5 раза

Как сообщила заместитель директора Государственного бюро расследований Ольга Варченко, по предварительным данным, сумма увеличилась до 58,5 миллиона гривен.

«Апдейт в деле харьковских лесничих, которые, по предварительной информации, организовали незаконную вырубку леса на территории ГП «Октябрьский лесхоз». Сегодня получили новые результаты судебно-экономической экспертизы, которая установила, что сумма убытка – почти 58,5 миллиона гривен», - написала она.

Ранее мы писали, что аудит в одном из лесничеств Харьковской области якобы инициировала ОО «Нон-стоп», а приехали проверять представители «Государственного агентства лесных ресурсов».

Отметим, что и.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины подал в правительство представление о досрочном расторжении контракта с директором «Октябрьского лесхоза» Русланом Чагаровским. В настоящее время Р. Чагаровский готовится к увольнению. По его совам, «его хотят убрать из системы, чтобы его аудит не выявил плоды многолетней деятельности лесной мафии».

Напомним, 17 июля во время совещания в Харькове с участием Президента Владимира Зеленского, Чагаровский рассказал, что результате внезапной проверки только части лесных угодий, обслуживаемых Октябрьским лесхозом, были выявлены убытки от незаконной вырубки леса в размере 81 миллион гривен.

«Мы обращались в правоохранительные органы, начиная с 27 июня, так как с 18 июня я вышел исполнять обязанности после декретного отпуска. Со вчерашнего дня началась реакция. Позвонили из НАБУ, - рассказал Руслан Чагаровский. - В Октябрьском лесохозяйстве мы сделали 10% ревизии от всей площади, мы нашли 80 млн грн ущерба. Это больше 8 тысяч кубических метров деревьев. По нашим подсчетам, когда пройдет ревизия всех территорий, то примерно это составит 500 млн грн».

После совещания в Харьковской области правоохранители активизировали работу по прекращению незаконной вырубки лесов. Так, в течение недели были остановлены несколько грузовиков, перевозивших древесину. В то же время, Золочевский райсуд отказался арестовать на имущество «черных лесорубов».