На Харьковщине СБУ объявила подозрение работнику лесхоза: первые результаты совещания у Светличной

Четверг , 5 сентября 2019, 13:51
В Харьковской области впервые подозрение о причинении вреда державе от незаконной вырубки леса вручили госслужащему.
На Харьковщине СБУ объявила подозрение работнику лесхоза: первые результаты совещания у Светличной

Как сообщил руководитель пресс-службы харьковской СБУ Владислав Абдула, чиновник знал о незаконной заготовке древесины на территории возглавляемого им лесничества, однако не препятствовал противоправной деятельности.

Следователи установили, что действия чиновника нанесли ущерб в размере 8 миллионов гривен.

«В рамках начатого уголовного производства следователи СБУ установили, что с начала 2019 лесничий Чугуево-Бабчанского государственного лесного хозяйства Харьковской области ненадлежащим выполнял свои служебные обязанности по охране лесов от самовольных рубок. Следует отметить, что должность "лесничий" относится к должностным лицам государственной лесной охраны, имеет статус правоохранительного органа.

В ходе досудебного следствия установлено, что служащему был известен факт незаконной заготовки древесины на территории возглавляемого им лесничества. Однако вопреки своим служебным обязанностям не препятствовал противоправной деятельности.

По результатам ревизии лесного хозяйства задокументирован факт осуществления незаконных порубок деревьев ценных пород общим объемом около 1300 кубических метров, вследствие чего государству причинены убытки на почти восемь миллионов гривен», - написал он.

Следователи Управления СБ Украины в Харьковской области квалифицировали противоправные действия лесничего по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины как служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия, и объявили подозрение в совершении преступления. Продолжаются следственные действия.

Напомним, совещании в ХОГА 4 сентября губернатор Харьковской области Юлия Светличная призвала харьковских силовиков удвоить усилия по борьбе с «черными лесорубами».

Ранее мы писали, что аудит в одном из лесничеств Харьковской области якобы инициировала ОО «Нон-стоп», а приехали проверять представители «Государственного агентства лесных ресурсов».

Отметим, что и.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины подал в правительство представление о досрочном расторжении контракта с директором «Октябрьского лесхоза» Русланом Чагаровским. В настоящее время Р. Чагаровский готовится к увольнению. По его совам, «его хотят убрать из системы, чтобы его аудит не выявил плоды многолетней деятельности лесной мафии».

«Мы обращались в правоохранительные органы, начиная с 27 июня, так как с 18 июня я вышел исполнять обязанности после декретного отпуска. Со вчерашнего дня началась реакция. Позвонили из НАБУ, - рассказал Руслан Чагаровский. - В Октябрьском лесохозяйстве мы сделали 10% ревизии от всей площади, мы нашли 80 млн грн ущерба. Это больше 8 тысяч кубических метров деревьев. По нашим подсчетам, когда пройдет ревизия всех территорий, то примерно это составит 500 млн грн».