Нового прокурора Харьковщины представили коллективу: обещания и биография

Вторник , 1 октября 2019, 15:44
На представление прибыл заместитель Генпрокурора Украины - главный военный прокурор Виктор Чумак.
Нового прокурора Харьковщины представили коллективу: обещания и биография

Александр Фильчаков, которого с 1 октября назначили прокурором Харьковской области,  сегодня был представлен коллективу прокуратуры.


Общаясь с будущими коллегами Фильчаков отметил, что на новой должности для него будут  приоритете - честность, принципиальность, преданность делу, полное обеспечение конституционных прав и интересов участников уголовного судопроизводства. Также он пообещал настойчиво следить за верховенством закона.


Фильчаков также озвучил и основные свои задачи на новом посту. Главная из них, по его словам, это борьба с незаконной вырубкой леса.
Среди прочих планов - реформа прокуратуры, а также более эффективная борьба с преступностью и контроль за использованием бюджетных денег.

Справка. Александр Фильчаков родился 20 апреля 1979 года в Харькове. Старший советник юстиции.
В 2001 году окончил Национальную юридическую академию Украины им. Я.Мудрого. В 2005 году - Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е.Жуковского «ХАИ».


В органах прокуратуры – с 2002 года. Начинал со стажера на должности помощника прокурора Дергачевского района. С 2004 года стал следователем, а с 2007 по 2009 добрался до кресла зампрокурора Дергачевщины.  С 2014 года – прокурор Дергачевского района.
В Харькове Фильчаков работал прокурором Киевского района (2014-2015 гг). А с 2017 по 2019 – в Харьковской местной прокуратуре № 2 (сначала зам, позже руководитель).  С 1 октября 2019 года назначен прокурором Харьковской области.