Директор лесхоза на Харьковщине арестован, но может выйти под залог в 5 миллионов

Суббота , 2 ноября 2019, 21:07
Высший антикоррупционный суд Украины арестовал задержанного за попытку подкупить детектива НАБУ председателя Гутянского лесхоза Виктора Сысу.
Директор лесхоза на Харьковщине арестован, но может выйти под залог в 5 миллионов

Об этом проинформировал ВАКС на своей странице в Facebook в субботу, 2 ноября.

Как сообщается, меру пресечения избрали по ходатайству детектива НАБУ, а также по согласованию с САП. Срок содержания под стражей для главы Гутянского лесхоза  - 60 дней. При этом суд постановил, что Сыса может выйти под зало в 4 млн 994 тысячи грн. Если залог внесут – на подозреваемого наденут электронный браслет.

Напомним, директора Гутянского лесхоза Виктора Сысу задержали 30 октября при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов ( примерно 2,5 млн грн) следователю НАБУ. За эти деньги Сыса хотел «решить вопрос» о закрытии уголовного производства в отношении незаконно отчуждения больших объемов древесины, принадлежавшей лесхозу, а также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам.

1 ноября Сысе объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу. Санкция статьи - до 8 лет тюрьмы.

Позже директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Харьковщину в июле лично позвонил Сысе и предложил ему встретиться по вопросу незаконной вырубки леса.