«Нет распродаже Украины!». Фермеры Харьковщины перекрывали дорогу в знак протеста

Понедельник , 11 ноября 2019, 16:26
В районах Харьковской области поддержали всеукраинскую акцию протеста против закона о свободном рынке земли, который могут внести в Раду уже на этой неделе.
«Нет распродаже Украины!». Фермеры Харьковщины перекрывали дорогу в знак протеста

Об этом рассказала аграрный эксперт, председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь в Facebook.

По ее словам, сегодня, 11 ноября, на трассы вывели сельхозтехнику фермеры Богодуховского, Валковского, Чугуевского и Красноградского районов.

Аграрии уверены - «слуги народа» их обманули, когда решили вносить в повестку дня Рады рассмотрение законопроекта №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Именно в этом законе прописана норма о свободной продаже украинских сельхозземель.

Фермеры вышли на пикет поскольку считают, что этим законом власть во главе с президентом Владимиром Зеленским даст возможность крупному бизнесу отнимать земли у мелких аграриев почти даром. Они настаивают – вначале в Украине нужно разработать механизмы защиты прав землевладельцев.

А если принять закон №2178-10 прямо сейчас, то свободная продажа сельхозземель может превратиться в обычное рейдерство.

Кроме того, Пономарь уточнила, что ранее нардепы обещали не рассматривать «земельные» законы, пока их не согласуют с общественностью.

В сегодняшней акции приняли участие не только фермеры, но и ветераны различных объединений, а также волонтеры. По их словам, если нардепы все же начнут рассматривать законопроект о свободной продаже земли в Раде – акции повторятся.

Отметим, как пишет Интерфакс-Украина, премьер-министр Алексей Гончарук сегодня на заседании согласительного совета Рады лично призвал депутатов поддержать необходимые для открытия рынка земли законопроекты. Ожидается, что их могут включить в повестку дня уже завтра. Сейчас на сайте ВР в статусе прохождения законопроекта №2178-10 значится - получен Верховной Радой. 


Напомним, ранее пикет с требованием запретить свободный рынок земли прошел под стенами Харьковской ОГА - в первый день работы нового губернатора области Алексея Кучера.