Помогал преступникам. Заместитель главы Харьковского облсовета замешан в незаконных схемах — МВД

Среда , 20 ноября 2019, 09:01
Полиция разоблачила на Харьковщине преступные махинации с подставными фирмами и счетами. Злоумышленники нечестным путем побеждали в тендерах КП, а продвигал их интересы ТОП-чиновник областного совета.
Помогал преступникам. Заместитель главы Харьковского облсовета замешан в незаконных схемах — МВД

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

По данным силовиков, им удалось разоблачить группировку, которая в 2018-2019 годах на территории Харькова, Харьковской и других областей зарегистрировала фиктивные предприятия. Реквизиты «левых» фирм и их расчетные счета нужны были для проворачивания преступных схем.

В частности, группировка получала победы в тендерах и закупках, которые проводили коммунальные предприятия Харьковского областного совета и различных подразделений Харьковской ОГА.

«К лоббированию интересов преступной группы причастен один из заместителей руководителя Харьковского областного совета», - заявили в полиции.

Правоохранители нагрянули с обысками домой ко всем фигурантам дела, а также по адресам регистрации подставных фирм. 

Открыто производство сразу по трем статьям - по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц - предпринимателей) УКУ.

Расследование продолжается.

Отметим, у председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова значатся два заместителя — Виктор Коваленко (первый зам) и Владимир Скоробагач.

Напомним, ранее СБУ выяснила, что чиновники Харьковской мэрии присвоили более 5 миллионов гривен, ремонтируя дороги за бюджетные средства.В частности, руководство одного из департаментов наживалось на перепродажах остатков ремонтных материалов.