Кучер дал старт проверкам пожарной безопасности на Харьковщине

Воскресенье , 8 декабря 2019, 09:02
В Харьковской области проверяют пожарную безопасность социальных объектов и мест большого скопления людей.
Кучер дал старт проверкам пожарной безопасности на Харьковщине

Как сообщает пресс-служба ХОГА, такое распоряжение отдал Президент Украины Владимир Зеленский после страшного пожара в центре Одессы.

Вчера, 7 декабря, вместе с сотрудниками ГСЧС в проверке заведений Лозовой участвовал губернатор Харьковской области Алексей Кучер. Вместе с начальником ГСЧС Украины в Харьковской области Александром Волобуевым, директором Департамента гражданской защиты ХОГА Павлом Пономаренко и Лозовским городским головой Сергеем Зеленским он посетил 3 заведения города: Лозовский высший колледж искусств, детско-юношескую спортивную школу «Юность» и УВК №10.

Замечания к пожарной безопасности были высказаны в каждом из заведений, однако в самом худшем состоянии оказался колледж искусств, который находится в подчинении Харьковского областного совета. В заведении, где учится 227 детей, вообще отсутствует противопожарная сигнализация. Средства на нее руководство просит уже не первый год. Но необходимых 1,8 млн грн до сих пор не выделили.

«Я уже второй раз посещаю заведение областного подчинения, и оно в худшем состоянии, чем то, которое финансируется за счет местных средств. Это большая проблема, - отметил Алексей Кучер. - Я сейчас буду выяснять, почему так происходило, почему руководство области не реагировало. Будем делать выводы. Конечно, уже мне исправлять то, что происходит здесь. В ближайшее время отреагируем. Так не может быть, чтобы дети фактически находились в опасности».

Председатель ХОГА поручил директору Департамента гражданской защиты ХОГА до понедельника собрать всю документацию и историю переписки относительно пожарной сигнализации в лицее.

Руководству ГСЧС Алексей Кучер напомнил об ответственности за результаты проведенной работы и отметил: «Мы видим, что такие трагедии происходят, когда имеется небрежность руководства. На вас возлагается обязанность все проверить - и немедленно эту работу начать».

Напомним, пожар в старинном здании, известном одесситам как «Дом Асвадурова», произошел 4 декабря. В настоящий момент известно о четырех погибших вследствие пожара. Продолжаются поиски ещё 12 человек.

ФОТО пресс-службы ХОГА