Кучер пообещал лично спрашивать с главы «Харьковоблэнерго» за скорость каждого подключения

Вторник , 10 декабря 2019, 10:24
Губернатор Харьковщины посетил АО «Харьковоблэнерго», чтобы подробно разобраться во всех проблемах предприятия. Алексей Кучер акцентировал на том, что, накопившиеся долги за электричество, а также низкая скорость подключения абонентов тормозят приход новых инвестиций в регион.
Кучер пообещал лично спрашивать с главы «Харьковоблэнерго» за скорость каждого подключения

Рабочее совещание на предприятии прошло 9 декабря. Как отметил руководитель ХОГА, сейчас «Харьковоблэнерго» создает ряд проблемных ситуаций - в первую очередь, для людей и бизнеса. В частности, речь идет о скорости подключения.

Кучер привел в пример Киев, где на эту процедуру уходит от одного до трех дней. В то же время в Харькове – вопрос может затянуться на месяцы. Причина, по его словам, незаконные сборы денег с абонентов.

Глава Харьковщины напомнил, что одним из приоритетов его работы станет именно привлечение инвестиций и развитие бизнеса в области. Эта стратегия была утверждена вместе с президентом Владимиром Зеленским.

Однако привлечь инвесторов будет сложно, если проблема останется прежней. К примеру, речь идет о накопившихся с января этого года 2000 жалобах в адрес АО (примерно 8 жалоб в один рабочий день).

«Я хотел бы услышать от вас, будете ли вы отвечать за скорость каждого подключения лично? Это очень важно, потому что я, давая сейчас фактически зеленый свет инвесторам, говорю о том, что у нас здесь все будет хорошо, в том числе и с облэнерго», - задал вопрос Кучер и.о. гендиректора АО «Харьковоблэнерго» Василию Скопенко.


Глава облэнерго пообещал, что нести ответственность за подключение абонентов будет лично. Также он пообещал отреагировать на все замечания и исправить ситуацию.

Скопенко рассказал, что еще год назад в компании было 580 стандартных подключений, которые не выполнялись более 2-х лет. В то же время деньги за эти техусловия уже были у людей взяты, но исчезли бесследно. Это и спровоцировало поток жалоб.


Еще одна проблема «Харьковоблэнерго» - должники. Крупнейшими из них остаются «Харьковводоканал» ( более 1 млрд грн долга), и «Харьковские тепловые сети» ( 340 млн грн долга).

Напомним, ранее Алексей Кучер дал старт проверкам пожарной безопасности на Харьковщине. В частности, эксперты проверяют пожарную безопасность социальных объектов и мест большого скопления людей.

Также губернатор анонсировал, что вскоре в Харьковской области появится Госпитальный совет.