Обмен с РФ: среди освобожденных - трое бойцов из Харьковщины

Понедельник , 30 декабря 2019, 12:44
Военнослужащие из Харьковской области Роман Фурсов, Ким Дуванов, Александр Кориньков смогли вернуться в Украину благодаря освобождению пленных 29 декабря.
Обмен с РФ: среди освобожденных - трое бойцов из Харьковщины

Об этом сообщили в Офисе президента Украины, передает KHARKIV Today.

Роман Фурсов – родом из Чугуевского района. Военнослужащий 58-й отдельной мотопехотной бригады, попал в плен в ноябре 2017 года во время боя возле Крымского. Некоторое время считался погибшим.

48-летний Ким Дуванов - из Изюмского района. Старший солдат попал в плен 22 мая этого года в Донецкой области. Тогда 8 украинских военных на грузовике сбились с маршрута недалеко от Новотроицкого и заехали на временно оккупированную территорию. Там бойцов задержали террористы ОРДЛО.

Александр Кориньков – родом из Барвенково (Харьковская область). Он попал в плен 16 февраля 2015 года – когда украинские военные попали в засаду. Коринькова и еще четырех бойцов боевики захватили в плен под Дебальцевом. В бою военного контузило, у него разорвана барабанная перепонка.

 

Напомним, 29 декабря на КПВВ «Майорское» прошел обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. Его провели по формуле «124 на 76».

В Украину вернули 76 человек. Украина выдала 124 удерживаемых – среди которых – виновники в теракте возле Дворца спорта в 2015-м Тетюцкий, Башлыков и Дворников.