Кучер поручил как можно скорее решить вопрос с ремонтом моста возле Жихора

Вторник , 14 января 2020, 19:16
Путепровод на окружной дороге оказался без владельца. Он не числится на балансе ни Харькова, ни области, ни Укравтодора. Именно поэтому дорожники не могут начать его ремонтировать, хотя сам мост уже почти в аварийном состоянии.
Кучер поручил как можно скорее решить вопрос с  ремонтом моста возле Жихора

Фото пресс-службы ХОГА

Чтобы обсудить ситуацию с путепроводом сегодня встретились губернатор области Алексей Кучер, глава Укравтодора Александр Кубраков, руководство САД в Харьковской области и представители мэрии.

Как отметили в ХОГА, Жихорский путепровод на окружной дороге может спровоцировать проблемы как для автомобилистов, так и для ж/д сообщения. Причина -  сейчас состояние моста крайне неудовлетворительное: ржавые конструкции, трещины на металлических пролетах, разрушение бетона на опорах.

Однако приступить к ремонту Служба автодорог Харьковщины не может, поскольку мост ей  не принадлежит. Как выяснилось, хозяин путепровода  «пропал» еще в 2007 году (Кабмин передал часть дороги в госсобственность, но не сам мост). При этом городские власти уверяют – конструкция не у них на балансе.

По словам Алексея Кучера, нужно как можно скорее технически определиться с передачей путепровода, поскольку его состояние – критическое

В свою очередь начальник Укравтодора заверил, что вопрос балансовой принадлежности – ключевой. Только решив его, можно будет говорить о выделении средств на ремонт.

Для этого мост должен принять на баланс Харьков, а после – передать его Укравтодору, уточнил Кубраков.

Глава Харьковской ОГА обратил внимание чиновников горсовета, что эту процедуру следует провести как можно быстрее, чтобы не повторилась ситуация с мостом в Песочине.

Кучер заявил, что готов вместе с главой Укравтодора лично взять на себя ответственность за ремонт моста. Однако первые шаги ожидаются от городских властей.

Напомним, 22 декабря путепровод на харьковской окружной дороге открыли для движения после ремонта. Мост рухнул 25 августа после того, как по нему проехала перегруженная фура. Последний месяц, по распоряжению главы ХОГА Кучера, мост ремонтировали под присмотром веб-камер.

За сдачу объекта в срок отвечал лично тогдашний начальник САД в Харьковской области Евгений Зражевец. Ремонт завершили вовремя, однако Укравтодор принял решение уволить Зражевца. Сейчас он - заместитель главного дорожника области.

В ближайшее время мост на окружной обещают отремонтировать капитально.