Поводов для паники нет: Кучер подтвердил готовность Харьковщины к возможной вспышке коронавируса

Среда , 26 февраля 2020, 16:01
В Харьковскую областную инфекционную больницу поступили тест-системы, способные выявлять COVID-2019.
Поводов для паники нет: Кучер подтвердил готовность Харьковщины к возможной вспышке коронавируса

Как сообщает пресс-служба ХОГА, 26 февраля губернатор Харьковской области Алексей Кучер проверил готовность больницы к приему больных коронавирусом.

Руководитель области отметил, что Харьковщина начала профилактические и подготовительные мероприятия еще около месяца назад. Сейчас все необходимые действия реализованы на 100%.

«Мы на 100% готовы. В инфекционной больнице есть боксы, имеющие отдельные входы для того, чтобы по общим коридорам не проводили людей в случае, если, не дай бог, приедет человек, инфицированный коронавирусом. Мы уже сообщали, что из областного бюджета было выделено 600 тысяч гривень на подготовительные мероприятия. Сегодня состоится заседание областной противоэпидемической комиссии. По результатам этой инспекции и той информации, которая поступает из всех больниц области, мы сформируем повестку дня и продолжим работать», - сообщил Алексей Кучер.

Он отметил, что 24 февраля принял участие в совещании с участием председателей ОГА, которое проводил Президент Украины. Во время мероприятия, в частности, руководители областей, на территории которых есть аэропорты, получили задание по мерам, которые необходимо провести для недопущения занесения в страну COVID-2019. Так, в аэропорту «Харьков» сейчас усиливают контроль граждан, прибывающих в город международными рейсами. Также Харьковская область вместе с другими регионами страны предоставили необходимые медицинские средства пограничникам.

«Мы сейчас передаем пограничникам 1000 масок, 1000 перчаток и 15 электронных термометров, которые дистанционно определяют температуру тела человека. Если будет необходима дополнительная помощь, мы готовы ее предоставить», - сказал Алексей Кучер.

Подытоживая информацию о подготовительных мерах, которые провели и проводят в области, Алексей Кучер подчеркнул: поводов для паники нет вообще.

«Паника в нашей стране почему-то ширится серьезнее, чем коронавирус. Знайте: на сегодня в нашей Харьковской области все спокойно», - заверил руководитель области.

Напомним, в Харьковской области принимать пациентов с опасной инфекцией готовы в Областной клинической инфекционной больнице и областной детской клинической инфекционной больнице. К диагностике привлекут возможности Государственного лабораторного центра, подразделения которого есть в областном центре и районах Харьковского региона.