Скандального лесника Сысу оставили на домашнем аресте

Четверг , 5 марта 2020, 16:51
Апелляционный суд Харькова отказал в изменении меры пресечения бывшему директору ГП «Гутянский лесхоз» Виктору Сысе.
Скандального лесника Сысу оставили на домашнем аресте

Как сообщает KHARKIV Today, такое решение было принято на заседании суда сегодня, 5 марта.

По информации издания, о смягчении меры пресечения ходатайствовала одвокат Сысы, однако суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 17 января.

Виктор Сыса не должен оставлять место жительства в период с 22.00 до 7.00 и сообщать следователю о своём перемещении. Подозреваемый лесник был не согласен с домашним арестом, просил вообще не применять к нему никакую меру пресечения и приводил десятки аргументов: трое детей, его болезни, заболевание жены. Адвокат настаивала на несостоятельности доказательств в пользу вины Сысы - из материалов следствия неясно, что 200 дубов были срублены в 2019 году, а значит директор лесхоза вообще ни в чем не виноват.

Напомним, в Харьковской области проблема незаконной вырубки лесов стоит очень остро. При этом фигурантом многих «лесных» скандалов на Харьковщине является бывший директор ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктор Сыса. В ноябре 2019-го Сысу задержали и арестовали за дачу детективу НАБУ взятки в 100 тысяч долларов. Глава лесхоза внес 5 млн грн залога и вышел на свободу. Ему запретили выезжать из Золочева за исключением поездок на работу, а также обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

В январе 2020-го губернатор Харьковской области Алексей Кучер во время селекторного совещания правительства потребовал у руководства Гослесагентства уволить Сысу. 17 января Московский райсуд Харькова отстранил Сысу от должности директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» и избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. 24 января председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий уволил Сысу с занимаемой должности.