Харьковская областная инфекционная больница заказала сотни тестов на COVID-19 сомнительного качества – ХАЦ

Четверг , 26 марта 2020, 09:34
На экспериментальные тесты, которые не дают стопроцентных результатов, харьковская больница потратит 199,822 тысяч гривен.
Харьковская областная инфекционная больница заказала сотни тестов на COVID-19 сомнительного качества – ХАЦ

Об этом пишет «Харьковский антикоррупционный центр» со ссылкой на сайт «Прозорро».

«Речь идет о приобретении 747 быстрых тестов VivaDiag ™ COVID-19 IgM / IgG. Стоимость одного теста 250 грн. Это экспериментальные тесты, которые прошли предварительную авторизацию в некоторых странах, в частности в Сингапуре. В некоторых странах продолжаются клинические испытания», - сказано в сообщении.

В аннотации к тестам указано, что «результаты этого теста не следует использовать в качестве подтверждающего тестирования или в качестве единственной основы для определения диагноза. Результаты теста должны интерпретироваться вместе с клиническим представлением и должны быть подтверждены дополнительными испытаниями, в частности с помощью ПЦР-теста». 


 

Напомним, 23 марта в Харьковскую область прибыли два груза - с тестами на COVID-19, средствами индивидуальной защиты и тому подобное.Подробности относительно груза привел Александр Ярославский.

Напомним также, что 25 марта Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины. Режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Украины на 30 дней. Кроме того, в режим чрезвычайной ситуации переведена Единая государственная система гражданской защиты. Соответственно, все карантинные ограничения также продлены на 30 дней - до 24 апреля.