На Харьковщине для приема людей на обсервацию предусмотрено около 2000 мест – Кучер

Вторник , 7 апреля 2020, 10:22
Председатель ХОГА Алексей Кучер на «Гоптовке» провел совещание с пограничниками, полицией и санврачами.
На Харьковщине для приема людей на обсервацию предусмотрено около 2000 мест – Кучер

Главным предметом обсуждения стало усиление ограничительных мер при пересечении границы Украины, сообщает пресс-служба ХОГА.

Начиная с 7 апреля, в Харьковской области будет работать только один пункт автомобильного пропуска через границу - «Гоптовка». А всех, кто въезжает в Украину, должны отправлять на обсервацию.

Председатель ХОГА проверил, готовы ли пограничники, санврачи и Нацполиция воплотить все меры, предусмотренные постановлением Кабинета министров.

«Кабмин усилил карантинные мероприятия. В частности, предусмотрено обязательное размещение всех лиц, пересекающих границу, на обсервацию, - сказал Алексей Кучер и отметил, что в день границу в нашей области пересекают до 500 человек. - Это большое количество людей, которых мы должны удерживать, кормить, обеспечивать всем необходимым в течение 14 дней».

Руководитель области сообщил, что сейчас для приема людей на обсервацию предусмотрено около 2000 мест - как в городе Харьков, так и за его пределами. Также задачу готовить места для проведения обсервации получили руководители районов области.

«Мы готовы принимать людей и все же надеемся, что такие меры будут пересмотрены, так как достаточно, чтобы люди размещались на самоизоляцию», - сказал Алексей Кучер.

По информации начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Валерия Вавринюка, вопрос по смягчению правил обсервации сейчас рассматривается. Если соответствующее решение утвердят, то на обсервацию будут отправлять только тех людей, которые сами изъявят такое желание (например, для того, чтобы обезопасить свои семьи).

«Каждый человек будет в обязательном порядке заполнять информированное согласие и пересекать государственную границу. Если человек готов к самоизоляции, он отправляется на самоизоляцию. В случае, если человек самостоятельно выражает желание поехать на обсервацию, он обращается к нам и говорит о том, что изъявил желание находиться на обсервации в определенном месте. После этого мы передаем его представителям Национальной полиции, сопровождающим его в определенное для обсервации место. До конца суток я ожидаю официальной информации о внесении таких изменений», - сообщил Валерий Вавринюк.

Присутствующие на совещании представители Национальной полиции подтвердили готовность сопровождать транспорт, которым людей будут доставлять к местам обсервации, в том числе и на территории других регионов страны.