В четырех больницах Харькова оборудованы места для обсервации

Пятница , 10 апреля 2020, 11:15
Четыре медучреждения Харькова определны как места для обсервации лиц, прибывших из-за границы на территорию Харьковской области.

О состоянии организации противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения случаев COVID-19 в стране шла речь на сегодняшнем селекторном совещании с Премьер-министром Украины Денисом Шмыголем. Участие в обсуждении проблемных вопросов взял председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, передает пресс-служба облсовета.

Для обсервации лиц, прибывших из-за границы на территорию Харьковской области, определены 4 лечебно-профилактических учреждения, а именно: КНП «Городская многопрофильная больница №18» Харьковского городского совета, КНП «Городская клиническая больница №31» Харьковского городского совета, КНП «Городской клинический родильный дом №6» Харьковского городского совета, КНП ХОС «Областной детский туберкулезный клинический санаторий».

В области развернуто 885 инфекционных коек для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Во всех медицинских учреждениях отработаны вопросы обеспечения полноценным питанием больных. Создано 40 мобильных бригад для проведения обследования лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Принимаются меры по обеспечению медицинских учреждений необходимыми средствами защиты и оборудованием. Так, проводится закупка дезинфицирующих средств для учреждений здравоохранения на общую сумму 12 млн грн.

Выделены дополнительные ресурсы в объеме 2,6 млн грн. для финансового обеспечения учреждений здравоохранения областного подчинения, которые вошли в состав госпитальной базы.

Кроме того, в учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией, распределены рентгеновское оборудование (4 единицы) и оборудование для проведения ультразвуковой диагностики (5 единиц) на общую сумму 11,8 млн грн.