На Харьковщине взяли на контроль семьи, в которые на период карантина вернулись дети из интернатов

Четверг , 23 апреля 2020, 16:14
Как контролировать условия, в которых находятся такие дети дома, обсудили в ходе всеукраинского селекторного совещания.
На Харьковщине взяли на контроль семьи, в которые на период карантина вернулись дети из интернатов

Мероприятие прошло под председательством Министра социальной политики Украины Марины Лазебной 23 апреля. От Харьковской области в совещании принял участие заместитель председателя ХОГА Евгений Грицков.

Марина Лазебная отметила, что во время карантина дети из интернатных заведений системы образования вернулись домой, в том числе и в семьи, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

«В стране есть случаи, когда мы вынуждены изымать детей из семей, в которые они вернулись. Мы не снимаем с себя ответственности. Все эти семьи должны быть обследованы, мы должны проверить, что в них происходит, чтобы дети не подвергались угрозе», – сказала министр социальной защиты.

В Харьковской области после введения карантина в свои семьи вернулись 3358 детей.

«Они находились в разных учреждениях интернатного типа, среди которых - учреждения для детей с определенными заболеваниями, для одаренных детей, спортивные, военные и тому подобное. Но среди них есть и дети, семьи которых находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Поэтому сейчас мы проводим обследование всех этих семей, чтобы понимать, в каких условиях находятся дети», - рассказала начальник областной службы по делам детей Ольга Шевченко.

В настоящее время мониторинг уже проведен в отношении 923 детей, из них 29 находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

«Эта работа продолжается. Мы проводим ее совместно с органами местного самоуправления, районными администрациями. Семьям, оказавшимся в сложных обстоятельствах, оказывается помощь - как консультативная, так и материальная. К этому привлекаются, в том числе, и общественные организации», - уточнила Ольга Шевченко.

По ее информации, за время карантина в области было изъято из семей 8 детей. Они находятся в центрах социально-психологической реабилитации детей.