Арсенал в Балаклее был подорван изнутри: Луценко и Матиос скрыли реальные причины трагедии

Суббота , 25 апреля 2020, 19:18
Взрыв склада боеприпасов в Балаклее в 2017 году был вызван не атакой российских беспилотников, а умышленным подрывом места открытого хранения боеприпасов.
Арсенал в Балаклее был подорван изнутри: Луценко и Матиос скрыли реальные причины трагедии

Официальная версия подверглась сомнениям после заслушивания членами следственной комиссии Верховной Рады доклада директора Харьковского НИИ судебных экспертиз Александра Клюева, пишет «Фокус».

По словам Клюева, который представил комиссии фотоматериалы и изложил свое видение ситуации, взрыв на складе – результат подрыва зарытых в землю взрывных веществ.

«Это было установлено экспертами еще во время первых выездов на место события», – утверждает эксперт.

Данная версия подтверждается тем фактом, что после взрыва всего склада на его территории эксперты обнаружили около десяти воронок, похожих на воронки от первых взрывов.

Эксперт уточнил, что следователи СБУ и военной прокуратуры проигнорировали данные факты, что привело к скрытию объективных причин и обстоятельств уничтожения арсенала.

Как напоминает «Ракурс», в мае 2017 года следователь СБУ в Харьковской области приостановил проведение экспертизы, а выводы комиссии передал в Киевский научно-исследовательского института судэкспертиз.

Следствие рассматривало версию атаки беспилотника, который был запущен со стороны РФ. Такой версии придерживались бывший генпрокурор Юрий Луценко и бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос. Однако в материалах дела было указано, что никаких летающих объектов на момент взрыва над Балаклеей зафиксировано не было.

Комиссия обращалась к генпрокурору с просьбой передать следствие по данному делу другому ведомству, но Руслан Рябошапка ответил отказом

Руководитель Временной следственной комиссии Верховной Рады, руководитель фракции «СН» Давид Арахамия заявил, что данный отчет будет заслушан на пленарном заседании ВР до конца октября текущего года.

Напомним, 23 марта 2017 года на 65-м арсенале в Балаклее произошел взрыв и пожар, 20 тысяч человек было эвакуировано. Было разрушено и повреждено 392 объекта (жилые дома, здания социальной, образовательной и промышленной сфер). В многоквартирном жилом фонде было повреждено 117 домов, из которых 4 подлежат сносу. В частном секторе наиболее повреждено 228 домов, 2 разрушено. Повреждено 14 объектов социальной сферы.