Столкновения возле чернобыльской больницы: правоохранители задержали полтавчанина

Вторник , 23 июня 2020, 17:01
За правонарушения под Харьковским областным диспансером радиационной защиты 22 июня задержан 68-летний житель Лубнов Полтавской области.
Столкновения возле чернобыльской больницы: правоохранители задержали полтавчанина

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, в настоящее время мужчина находится в больнице с диагнозом «гипертонический криз». Для обеспечения его охраны у палаты выставлена конвойный наряд.

22 июня в 9:30 под стенами Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения по улице Новгородской прошла акция в знак протеста против открытия диспансера для приема граждан, больных коронавирусной инфекцией.

Около 13:00 произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции протеста. В результате два 24-летних оперуполномоченных Шевченковского отдела полиции получили телесные повреждения.

По данному факту следователи открыли три уголовных производства: по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия), ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного расследования сотрудники Шевченковского отдела полиции разоблачили в совершении данных преступлений 68-летнего жителя Полтавщины. Мужчине объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений. Он задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Напомним, 22 июня председатель ХОГА встретился с представителями чернобыльских организаций Харькова и области. Алексей Кучер сообщил о том, что 22 июня Диспансер радиационной защиты населения начинает прием больных COVID -19, поскольку это медицинское учреждение определено Министерством здравоохранения как больница первой волны. Председатель ХОГА призвал чернобыльцев с пониманием отнестись к этому, учитывая то, что страна оказалась в чрезвычайной ситуации.

Напомним также, что в диспансер радиационной защиты из инфекционки перевели 12 пациентов с COVID-19.