Промышленность - это сердце нашей экономики - Кучер

Четверг , 30 июля 2020, 15:05
В Харькове состоялся круглый стол: «Интеграция производства и науки - основа устойчивого развития экономики».
Промышленность - это сердце нашей экономики - Кучер

Мероприятие состоялось 30 июля при участии Главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, председателя Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера, председателей комитетов Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины, членов Национальной академии правовых наук Украины и ведущих специалистов научно-исследовательских институтов.

Приветствуя участников мероприятия, Дмитрий Разумков отметил, что для развития государства необходимо объединять всех представителей науки, образования, предприятий - как государственных, так и частных.

«Выходя из этого кризиса, мы можем двигаться вперед. Мы сможем развивать государство. Здесь потребуется помощь всех. Здесь не может быть кто-то - в стороне, кто-то - рядом, кто-то - просто наблюдает, - отметил Дмитрий Разумков. - Если мы с вами ставим целью развитие государства, объединение государства, возвращение территорий, которые пока находятся не под нашим контролем, то это мы сможем сделать только вместе».

Алексей Кучер, обращаясь к присутствующим, отметил, что для развития экономики необходимо не только улучшать производство, но и нарабатывать научные труды.

«Промышленность - сердце нашей экономики, - отметил председатель ХОГА. - Сегодня мы беседуем с учеными, ведь наука - ее мозг».

Дмитрий Разумков подчеркнул, что Харьков - один из немногих городов, демонстрирующий сочетание исторических возможностей, которые закладывались в плане образования, науки и современных мощностей.

«Уровень образования, уровень знаний, науки и предприятий, которые мы наблюдали, - это хороший пример, который можно было бы расширять на всю страну», - сказал Дмитрий Разумков.

Ректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Василий Таций отметил взаимодействие между властью и наукой на территории Харьковской области.

«Мне особенно приятно, ведь в Харькове, как нигде, есть глубокое ответственное понимание руководства нашего региона того, что надо делать все возможное, а иногда - невозможное, для того, чтобы Харьков стал инновационным городом», - сказал Василий Таций.