Облсовет выделил средства на капремонт офтальмологического корпуса ОКБ

Четверг , 15 октября 2020, 13:53
Дополнительное финансирование из областного бюджета направят на строительные и восстановительные работы еще в ряде медицинских учреждений региона.
Облсовет выделил средства на капремонт офтальмологического корпуса ОКБ

Соответствующие изменения в областной бюджет на 2020 год внесли во время заседания сессии Харьковского областного совета 15 октября.

Так, почти 4,5 млн грн направили на капремонт помещений офтальмологического корпуса областной клинической больницы. Напомним, здесь планируют создать дополнительные кровати для больных COVID-19. Состояние корпуса 22 сентября осмотрел председатель ХОГА Алексей Кучер. Здание имеет значительные площади, здесь есть возможности для подвода кислорода. Однако для того, чтобы здесь принимать больных, нужно завершить ремонт - работы частично провели в предыдущие годы за счет ЕБРР (заменили окна и двери, частично отремонтировали коридоры и другие внутренние помещения). Но восстановительные работы так и не завершили – в итоге большинство палат нуждаются в ремонте, также необходима замена проводки и других инженерных коммуникаций. Один этаж больницы должны подготовить к приему больных не более чем за месяц.

Также из областного бюджета выделили необходимые средства для завершения строительства 2-х амбулаторий общей практики - семейной медицины: в поселке Гуты Богодуховского района и Приколотном (Великобурлукский район). До конца года объекты будут сданы. Финансирование направлено также на строительство амбулатории в Каменной Яруге Чугуевского района.

Ремонты за областной счет проведут еще в ряде медицинских учреждений, а именно:

- областном центре профилактики и борьбы со СПИДом (капремонт фасада и помещений);

- областной инфекционной больнице;

- областной травматологической больнице;

- областной детской больнице № 1;

- областном противотуберкулезном диспансере №7.