В Харькове выборы мэра могут пройти раньше 28 марта

Суббота , 2 января 2021, 14:38
В Харькове выборы городского головы должны состояться ранее 28 марта 2021 года.
В Харькове выборы мэра могут пройти раньше 28 марта

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера.

«Поскольку покойный Г. Кернес не принес присягу на заседании Харьковского городского совета, а потому не получил полномочия Харьковского городского головы, избранного на выборах 25 октября 2020 года, то должны быть назначены, по-первых, не внеочередные выборы, а повторные выборы Харьковского городского головы. Во-вторых, Верховной Радой Украины, а Харьковской городской избирательной комиссией. В-третьих, не на 28 марта 2021 года, а гораздо раньше», — написал Магера.

В таком случае выборы Харьковского городского головы должны финансироваться не за счет Государственного бюджета Украины, а за счет бюджета Харькова.

«Это следует из части первой статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», частей первой и второй статьи 5, частей третьей и четвертой статьи 194, части второй статьи 195, части первой статьи 209, части четвертой статьи 231, пункта 7 части первой статьи 280, статей 286 и 287 Избирательного кодекса Украины», — аргументирует Магера.

«Следовательно, Центральная избирательная комиссия как государственный орган, осуществляющий контроль за соблюдением избирательного законодательства на всей территории Украины, в том числе — в городе Харькове, должна обратить внимание на бездействие Харьковской городской избирательной комиссии, которое началось 28 декабря 2020 года, и принять с собственной инициативе соответствующие меры реагирования», — убежден Магера.

Напомним, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов попросил Верховную Раду назначить внеочередные выборы мэра. На эту новость тут же отреагировал Михаил Добкин.