В Одессе показали видеоролик с уникальными снимками старых трамваев (ВИДЕО)

Понедельник , 22 марта 2021, 10:26
Один из моментов истории Одессы показали в видеоролике, собравшем почти 200 фотографий старых трамваев, сделанных в советское послевоенное время иностранцами из США, Германии, Великобритании и Нидерландов.
В Одессе показали видеоролик с уникальными снимками старых трамваев (ВИДЕО)

Закрытость советского режима и недоступность для граждан СССР качественной массовой фототехники вместе с цензурой привели к тому, что чуть ли не единственными действительно качественно снятыми на цветную пленку кадрами Одессы стали снимки иностранных туристов. В разные годы, с 1959-го и почти до конца 80-х Одессу, как и другие города бывшего Советского Союза. регулярно посещали не просто иностранные туристы, а любители городского транспорта. Для них организовывались специальные туры по всей стране. 

В разные годы в Одессе побывали американец голландского происхождения Рэй Дегроот (1959), голландцы Хенк Онтроп (1967) и Ханс Орлеманс (1976), англичанин Питер Хасселдайн (1978), немцы Вольфганг Шрайнер (1973 и 1985) и Вильфрид Вольф (1987). Почти 200 их фотографий стали основой для видеоролика, смонтированного в Одессе и показывающего историю одесских трамваев советского периода.

На снимках запечатлены трамваи советского производства послевоенного времени, несколько еще даже дореволюционных трамваев бельгийского производства, которые работали в Одессе с 1910 по 1970-е гг., а также вездесущие "Татры". Туристы-транспортники фотографировали не только "открыточные" кадры в центре города, но и побывали на самых дальних окраинах Одессы, куда доезжал трамвай - на Даче Ковалевского, Слободке, Заставе, у Хаджибейского лимана, а также в новых тогда районах - поселке Котовского и Черемушках. 

Источник: "Пассажирский Транспорт"