В Сумах запретили детям выходить ночью из дома

Четверг , 15 июля 2021, 21:31
В случае выявления нарушений родителей будут привлекать к административной ответственности.
В Сумах запретили детям выходить ночью из дома

Городской совет Сум принял решение о введении комендантского часа для детей и подростков в возрасте до 16 лет. Теперь в период с 22:00 до 6:00 им нельзя будет находиться в развлекательных заведениях, заведениях общепита, на улицах и в других общественных местах города без одного из родителей или опекуна.

Это решение принято в целях профилактики правонарушений среди детей и молодежи, предупреждения криминогенной обстановки в подростковой среде на территории города, совершение противоправных действий детьми, распространение проявлений употребления несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, продажи подросткам спиртных напитков и вовлечение их в пьянство.

Владельцы развлекательных заведений и заведений общепита имеют право требовать у посетителей документы, подтверждающие достижения ими 16-летнего возраста.

В случае выявления нарушений родителей или лиц, их заменяющих, будут привлекать к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Также в городе усилят контроль за соблюдением запрета на продажу несовершеннолетним табачных изделий и алкоголя, а также употребление их в общественных местах.