Задержан скандальный харьковский лесник Сыса

Вторник , 3 августа 2021, 16:35
Бывшего директора госпредприятия «Гутянский лесхоз» Виктора Сысу задержали.
Задержан скандальный харьковский лесник Сыса

Об этом сообщает в своём телеграм-канале журналист Олег Новиков.

Виктора Сысу вместе с родственником задержали по делу о завладении более 50 млн грн этого лесхоза на продаже по заниженным ценам древесины трем частным компаниям. В целом речь идет о продаже в течение 2018-2019 гг. около 15 тысяч кубометров древесины, в результате чего гослесхоз недополучил более 50 млн грн.

В деле фигурируют компании «Атлантис С», «Стеклосервис» и «Профит Доп». В 2016 году Сыса был директором и основателем компании «Атлантис С» и «Стеклосервис». После его руководителем «Стеклосервису» была его сестра, а директором «Атлантис С» - двоюродный брат жены Сысы. Основателем и директором предприятия «Профит Доп» было приближенное лицо к двоюродному брату жены экс-руководителя лесхоза.

По материалам следствия, иногда Гутянский лесхоз продавал этим компаниям техническую сырье дуба, а те уже продавали его как доски дубовые, имеющие значительно более высокую цену за техническое сырье. Также компании продавали больше сырья, чем покупали на бумаге.

Параллельно Виктора Сысу судят за предоставление взятки детектива НАБУ. За деньги он как раз хотел избежать уголовной ответственности за это дело о завладении средствами госпредприятия.