Пришли в «айти» с обысками. Что делать обычным сотрудникам?

Среда , 11 августа 2021, 18:20
Физически и морально тяжело. Так характеризуют сотрудники харьковских IT-компаний обыски на своем рабочем месте.
Пришли в «айти» с обысками. Что делать обычным сотрудникам?

Юристы констатируют, что даже те компании, которые полностью работают “в белую” не застрахованы от прихода силовиков.

Ирина (имя изменено, по просьбе героини) сотрудница одной из харьковских IT-компаний. Сейчас она работает из дома, потому что пару недель назад в офисе прошли обыски. Технику изъяли, помещения опечатали.

Вывели в коридор, поставили у стенки

Ирина до сих пор не понимает по какой причине обыскивали офис компании, в которой она работает. Ворвавшиеся в кабинет люди махали перед лицом какой-то бумагой, но читать ее никому не давали. Из общих диалогов удалось понять, что приходили из налоговой.

“Они зашли очень хитро. Из-за жары у нас в одном из офисов были открыты двери. И они зашли в первый кабинет, который был открыт. Как-то надавили на девочку офис-менеджера на ресепшене, заставили ее подписать бумажку, что она якобы разрешает обыск. Когда позже приехал собственник компании, ему сказали, что есть решение суда об обыске помещений и подпись его сотрудника, который этот обыск разрешил”, — вспоминает Ирина.

Ирина говорит, что всех сотрудников вывели в коридор и поставили у стенки. Вещи, которые были в кабинете забрать не разрешили. Телефонами пользоваться запретили. Единственное, что было можно — это ходить в туалет.

“У меня в офисе остался подарок для ребенка, это игрушка детская, и ее не разрешили забрать. Мне сказали, что я не могу ее забрать, так идет изъятие всего имущества компании. Я сказала, что это мое имущество, а не компании. Но все равно не отдали, — говорит Ирина. — Я попросила следователя разрешить позвонить ребенку. Объяснила, что если я не позвоню, он перепугается, начнет паниковать, может не дозвониться папе, который тоже на работе. Разрешили не сразу и только на громкой связи в присутствии следователя”.

По словам Ирины обыски в компании начались в полдесятого утра и закончились около десяти вечера. По ее словам, одна из сотрудниц сильно перенервничала и ей стало плохо. Думали даже вызывать скорую, но обошлось.

Полдня работники компании провели в коридоре, стоя у стенки. Только после обеда им разрешили пройти на кухню, где можно было посидеть на диванах.

“Стоять в коридоре на каблуках очень тяжело И у меня была сменная обувь в офисе. Я просила следователя разрешить мне переобуться. Но он мне так и не разрешил. Когда они ворвались в кабинет с криками: “Убрали руки от компьютеров”, я как-то не подумала, что нужно переобуваться. А зря...”, — говорит Ирина.

По словам Ирины, следователи вели себя очень нагло. Все замечания работников о том, что те не имеют право проводить обыски без адвоката компании игнорировались. Следователи предлагали сотрудникам позвонить в полицию или адвокату, но при этом телефонами пользоваться запрещали. Приблизительно в десять вечера всех отпустили домой. По словам Ирины, не всех сотрудников допрашивали и обыскивали. У большинства просто взяли контактные данные и попросили “оставаться на связи”.  

“Расслабиться и получить удовольствие”

Такую странную рекомендацию дает сотрудникам IT-компаний адвокат Евгений Рияко. Он довольно часто приезжает на обыски по просьбе собственников компаний и позже представляет их интересы в суде. По его словам, во время обысков сотрудники ничего не решают и практически ни на что не имеют право.

“Проблемы всегда возникают у директора и собственника бизнеса. Важно понимать, что от деятельности вообще ничего не зависит. Поэтому просто получайте удовольствие. Это очень важный тезис. С вами ничего не произойдет плохого. Директору – да, может быть, конечно. Но не сотрудникам. В итоге вы все равно пойдете домой”, — говорит Евгений Рияко.

Юрист подчеркивает, что сейчас существует много мифов о том, на что имеет право сотрудник во время обыска, а на что не имеет. Наиболее распространенные из них:

“Я имею право уйти”. Нет. Управляет обыском следователь. У него есть право вас отпустить, а у сотрудника нет права уйти по собственному желанию. Обеспечиваются минимальные потребности, которые нужны человеку: в туалет выйти, организовать чтобы принесли поесть.  

“Мои личные вещи не имеют права трогать”. Нет. Следователи имеют право делать личный досмотр. Это означает, что могут посмотреть документы, заглянуть в ящики стола, проверить женские сумочки, посмотреть, что в телефоне.
Юрист категорически не рекомендует вступать по этому вопросу со следователем в конфронтацию. Если ваши вещи нужны для проведения каких-то экспертиз их все равно изымут.

Молчите, звоните адвокату и снимайте на телефон

Это ключевые рекомендации для сотрудников во время обыска от Евгения Рияко.  

“На что вы имеете право, так это на то, чтобы все-таки позвонить адвокату и снимать все на видео. Но эти права еще нужно отстоять. Адвокату-то дадут позвонить, но только спустя какое-то время. Что касается съемки видео, то тут надо понимать, что следователь в конце обыска имеет право изъять технику. Скажет, что, это доказательство по делу. В телефоне, например, могут быть следы прошлой какой-то преступной деятельности. Поэтому, если вы все-таки снимаете происходящее на телефон, то желательно этим файлом поделиться с кем-нибудь”, — советует юрист.

Евгений Рияко обращает внимание, что обыски проходят под сильным психологическим прессингом на сотрудников. Им страшно, а это ключевая вещь, чтобы выманить как можно больше информации, которую можно будет использовать против компании в суде. С одной стороны статья 63 Конституции Украины говорит о том, что человек имеет право не давать показания против себя и своих родственников. Но с другой, следователи часто упирают на то, что директор не родственник. А сокрытие информации может повлечь уже другую уголовную ответственность.  

“Это самая главная уловка следователя, потому что работает она как раз наоборот. Все что говорит человек вслух, можно использовать против него. По этому поводу  есть ни одно решение Верховного суда, где написано, что человек по сути может ничего не говорить. И 100% перекрутить как-то это против него невозможно, — говорит юрист. —  В ваших интересах ничего не говорить. Потому что, чем больше вы скажете, тем больше вас будут тягать для дополнительных допросов”.

Евгений Рияко говорит, что во время обысков следователи могут допросить сотрудников на месте. Юрист советует в этот момент все подписывать и не спорить со следователем, даже если вы сказали что-то не то под сильным психологическим давлением.

“Берем ситуацию, когда что-то крепко пошло не так. То можно рассказывать все. Вот вообще все. Просто подписаться под чем хочешь. Встать и уйти. Главное уйти оттуда. Потому что потом, как только вы оттуда уходите, пишите заявление в прокуратуру. И   эти показания практически нивелируются. Суд доверяет только тем показаниям, которые слышит лично”, — подчеркивает адвокат.

В идеале собственник компании должен готовить своих сотрудников к тому, что в офисе могут пройти обыски. Объяснять, как себя вести, чтобы они не навредили себе и компании. Евгений Рияко подчеркивает, что даже то что IT-компания на 100% ведет свою работу “в белую” не гарантирует того, что к ним не нагрянут с обыском из налоговой или СБУ.