В Одессе прошел грандиозный морской парад с кораблями Украины и НАТО (ВИДЕО)

Среда , 25 августа 2021, 11:22
В День Независимости в Украине прошли три военных парада. Одним из них стал морской парад в Одессе, в котором участвовали боевые корабли стран НАТО и союзников Украины.
В Одессе прошел грандиозный морской парад с кораблями Украины и НАТО (ВИДЕО)

24 августа в Одессе прошел морской парад ко Дню Независимости Украины - впервые с 2014 года. В нем участвовали практически все боевые единицы ВМС Украины, базирующиеся в Одессе и Николаеве, а также корабли союзников Украины, в том числе из стран НАТО - Италии, Болгарии, Румынии и Грузии.

Колонна кораблей прошла, начиная с 10 часов 24 августа, вдоль побережья Одессы от Аркадии до Ланжерона - где и развернулись основные события. Затем украинские корабли и болгарский фрегат пришвартовались к причалам Одесского морского вокзала, а корабли Италии, Румынии и Грузии ушли в открытое море.

Как это было - в видеосюжете от одесских журналистов.

Открывали парад три небольших украинских корабля - сторожевик морской охраны "Николаев" и патрульные катера типа "Айленд" ВМС Украины "Старобельск" и "Славянск". За ними шла колонна иностранных военных кораблей - ракетный эсминец ВМФ Италии "Луиджи Дюранд де ла Пенне", фрегат флота Болгарии "Дерзки", корвет румынского флота "Контр-адмирал Хория Марчеллариу" и патрульный катер береговой охраны Грузии "Диоскурия". Следом за ними шел новый разведывательный корабль ВМС Украины "Севастополь", ракетный катер "Прилуки" и пограничный сторожевик "Павел Державин", которые продемонстрировали учебные стрельбы из артиллерии.

Пара пограничных сторожевых катеров имитировала морское сражение с парой рейдовых катеров ВМС Украины.

Десантный корабль "Юрий Олефиренко" прямо в море высадил десант - несколько бронетранспортеров выплыли из корабля и затем вышли на берег на одном из пляжей.

Поисково-спасательное судно ВМСУ "Александр Охрименко" и океанский буксир казенной "Морской поисково-спасательной службы" "Сапфир" показали водяные салюты. 

Замыкали колонну морского парада штабные и учебные катера ВМС Украины.

Все это сопровождалось авиашоу. Два истребителя Су-27 совершали фигуры высшего пилотажа и отстреливали учебные ракеты. Два вертолета Ми-8 также показывали пилотаж, стреляли ракетами и высаживали десантников в море с предельно малой высоты. Два военно-транспортных самолета Ан-26 сначала прошли на малой высоте над строем кораблей, а затем выбросили парашютный десант. 

Катера спецназа ВМС и спасательные катера показывали свою маневренность и поднимали на борт десантников и парашютистов. 

Парад собрал множество зрителей - пляжи, пирсы и набережные были битком забиты людьми. На набережной у дельфинария была создана сцена для руководства парадом - там были топ-чиновники Одессы и Одесской области, командование ВМС Украины и военного флота Болгарии - контр-адмиралы Андрей Неижпапа и Митко Петев.