Тысячи людей прошли маршем по центру Киева: не обошлось без провокаций

Четверг , 14 октября 2021, 17:07
В столице прошел марш патриотических и националистических организаций в честь Дня защитника и защитниц Украины.
Тысячи людей прошли маршем по центру Киева: не обошлось без провокаций

В мероприятии принимали участие представители партий «Свобода», «Национальный корпус», «Правый сектор», а также представители организации «Движение ветеранов Украины». Также среди участников были ветераны АТО/ООС, родные погибших на Донбассе украинских военных и добровольцев. Одновременно также проходил марш к 79-летию со дня создания Украинской повстанческой армии. По некоторым данным участие в марше приняли около десяти тысяч человек.

К маршу украинцев присоединились и белорусы, которые развернули национальный бело-красно-белый флаг.

Участники марша собрались возле университета имени Тараса Шевченко, где состоялось вече. После этого отправились в сторону Крещатика. Завершился марш на Майдане Незалежности. При этом планировалось, что колона направится к Офису президента. Там участники марша хотели передать свои требования власти, а также высказать недовольство их действиями.

Марш прошел без стычек, но без провокаций не обошлось. Представители Нацкорпуса устроил огненный перформанс на Крещатике. Как сообщает Телеграм-канал PavlovskyNews, они подожгли два чучела с табличками. После прогорания полиция погасила остатки огнетушителем. Кроме того участники марша зажгли фаеры, дым от которых окутал центр Киева.

Напомним, что с этого года в Украине День защитника Украины носит другое название.

Также напомним, что министр обороны Андрей Таран подписал поручение выплатить военнослужащим по 2500 гривен к празднику Дня защитников и защитниц.